Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю свою историю

30 ноября 2021, 18:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю свою историю, ориентировочно это 195 млрд долларов. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко во время онлайн встречи между представителями правительства Украины и крупнейшими международными инвестиционными компаниями и фондами. Об этом сообщает "Правительственный портал".

В ходе встречи представительница украинского правительства проинформировала инвесторов о постепенном улучшении макроэкономических показателей и прогнозах на ближайший год.

"Наша цель обеспечить постоянство основных показателей: рост ВВП, увеличение золотовалютных резервов, сдерживание инфляции в допустимых пределах. Мы стремимся довести бизнес-климат в Украине до лучших мировых стандартов. Хорошая новость состоит в том, что Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю свою историю, ориентировочно 195 млрд долларов", – отметила Свириденко.

[see_also]

Госдолг снижается. Пора ли праздновать?

[/see_also]

В следующем году, по словам вице-премьера, правительство планирует выйти на высокие темпы роста внутреннего валового продукта благодаря старту ряда программ. В частности, масштабная термомодернизация жилых домов, комплексное восстановление систем орошения на Юге Украины, массовое дешевое ипотечное кредитование, активное финансирование экспортеров для дальнейшего наращивания экспорта.

Напомним, Кабмин планирует увеличение долларового валового внутреннего продукта Украины с $136 млрд по итогам 2019 года до $300-460 млрд в 2030 году. Об этом говорится в "Векторе экономического развития до 2030 года", обнародованных на сайте Кабмина.



[see_also]

Госдолг Украины снизился в гривне, но вырос в долларах

[/see_also]

Премьер-министр Денис Шмигаль уверен, что открытие в стране рынка земли в ближайшие 10 лет принесет стране $85 млрд дополнительного ВВП, а средняя стоимость земли за 1 га вырастет в пять раз. Кроме того, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Украина потеряла за 10 лет $1 трлн ВВП.

По данным Всемирного Банка, долларовый ВВП Украины достигал самых высоких значений в 2008 году – $179,8 млрд и в 2013 году – $183,3 млрд.

25 ноября МВФ ухудшил оценку роста экономики Украины в 2021 году до 3,2%. В октябре МВФ также снижал прогноз роста ВВП – до 3,5%. Свои прогнозы роста ВВП Украины снизили также JP Morgan и НБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ