Совбез ООН провел дебаты по химатаке в Сирии

06 апреля 2017, 02:08 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совет безопасности ООН завершил дебаты по химической атаке в Сирии, но не стал голосовать за проект резолюции по этому поводу, пишет Радио Свобода.  

Проект резолюции резко отвергла Россия, над его текстом продолжают работу и вынесут на голосование позже, хотя сроков дипломаты не называли.  

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли резко раскритиковала Россию и Китай за ветирование похожих резолюции по Сирии, в которых вина на атаки возлагалась на президента Башара Асада.  

"Когда ООН неспособна последовательно выполнить свой долг и действовать коллективно, в жизни государств наступает время, когда мы вынуждены сами приступить к действию", - уточнила Хейли.  

Она не уточнила, какие действия имеет в виду. Постоянный представитель Великобритании в ООН Метью Райкрофт тоже раскритиковал Россию за то, что она возложила ответственность на сирийскую оппозицию, заявив, что самолеты режима Асада ударили по складу боеприпасов оппозиции.

 

"Мы не видели ничего, что наводило бы на мысль о том, что любые негосударственные силы в Сирии имеют химическое оружие, которое могло бы вызвать симптомы, наблюдавшиеся вчера", - заявил Райкрофт.  

Вместе с тем, заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков, назвал эти заявления "абсолютно безответственными, пренебрежительными и непрофессиональными". По его мнению, предоставленные фото и видеоматериалы с места событий являются "очевидной постановкой".

По материалам: radiosvoboda.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ