Совбез ООН пригрозил КНДР новыми санкциями

23 июня 2016, 23:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг, 23 июня, Совет Безопасности ООН осудил запуски баллистических ракет, произведенные КНДР днем ранее, и пообещал принять "дальнейшие значительные меры" в отношении Пхеньяна.

Совбез счел испытания оружия в Северной Корее грубым нарушением пяти своих резолюций, обвинив Пхеньян в игнорировании заявлений ООН.

В Совете Безопасности приняли решение внимательно следить за ситуацией, допустив расширение санкций против северокорейского режима, если тот снова нарушит международные обязательства.

Напомним, 22 июня КНДР сообщила об успешном испытании баллистической ракеты среднего радиуса действия, способной "атаковать американцев на тихоокеанском театре военных действий".



В начале мая на проходящем в Пхеньяне съезде правящей Трудовой партии были принято решение об  усилении ядерной обороноспособности КНДР : как в качественном, так и количественном плане. Ранее в ходе своего выступления на съезде лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что  Пхеньян не намерен применять ядерное оружие , если не будет прямой угрозы суверенитету страны, и подчеркнул, что Северная Корея будет выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ