Ученые: в 2030 году большинство жителей европейских стран будут иметь лишний вес

18 апреля 2019, 22:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Британские ученые уверены, что уже через 6 лет население стран ЕС столкнется с глобальной проблемой ожирения.

Причем избыточный вес будет наблюдаться как у мужчин, так и у женщин. На сегодняшний день возглавить список стран, страдающих от лишнего веса, рискует Ирландия. По прогнозам исследователей, в этой стране вскоре будет 90% толстых мужчин и 84% полных женщин.

Для построения модели, позволяющей предсказать проблемы с весом в будущем, научные сотрудники воспользовались данными о среднем индексе массы тела (ИМТ) и распространенности избыточного веса или ожирения среди населения 53 европейских стран.

По предварительным данным ученых, к 2030-му году жители практически всех стран Европы столкнутся с проблемой ожирения или лишнего веса. Лидирующие позиции остаются за Ирландией. 90% мужчин и 84% женщин этой страны будут иметь ИМТ выше среднего показателя. Не на много отстают Чехия и Польша (до 80%), а также Великобритания (75%).



Авторы научной работы призывают европейцев обратить внимание на тревожную тенденцию. Ведь борьба с ожирением не только снизит смертность и оздоровит нацию, но и уменьшит затраты бюджетных средств, выделяемых для органов здравоохранения. Для этих целей необходимо предоставить населению возможность заниматься спортом и регулярно проводить информационные акции, благодаря которым люди получат необходимые сведения о здоровом питании.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською