Сбои в работе биологических часов чреваты болезнями сердца

26 мая 2016, 07:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Университета Киото (Япония) предполагают, что сердечно-сосудистые заболевания связаны с нарушением работы биологических часов.

Нарушение работы биологических часов влияет на химические процессы в организме.

Проведя эксперимент на мышах, исследователи обнаружили, что генетический фактор риска для высокого кровяного давления зависит от циркадных ритмов. Высокое кровяное давление (гипертония) может приводить к инфарктам, инсультам, болезням почек и другим недугам.

Нарушение работы биологических часов, влияющее на химические процессы в организме, связано со многими заболеваниями. По словам специалистов, результаты их экспериментов согласуются с данными о том, что у тех, кто работает в ночную смену, и людей с расстройствами сна значительно повышен риск возникновения проблем с сердцем.

Многие гены являются важными элементами биологических часов. Так, мыши, у которых отсутствует пара молекул криптохрома (белок, позволяющий чувствовать синий свет), имеют аномальные циркадные ритмы. Последнее исследование показало, что такие грызуны более прочих подвержены развитию гипертонии:

повышенный уровень минералокортикостероидного гормона альдостерона провоцирует задержание жидкости в почках.

Результаты исследования показали также, что биологические часы напрямую контролируют ген, который играет ключевую роль в выработке альдостерона. Похожий ген есть и у людей. Однако утверждать, что нарушение циркадных ритмов ведет к повышению кровяного давления у людей, пока рано. Прежде требуется провести еще несколько экспериментов… Инф. vkurse.ua

По материалам: vkurse.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською