ФИФА расследует высказывание Виды "Слава Украине!"

08 июля 2018, 13:37 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида может быть наказан за то, что произнес "Слава Украине! " на видео после победы над сборной России.

Хорватия сыграла 2:2 с Россией в четвертьфинале ЧМ-2018, а после выиграла по пенальти 4:3. Вида забил один из голов в игре, а затем реализовал послематчевый пенальти.

Журналист Андрей Шахов опубликовал видео, на котором Вида в компании с другим экс-динамовцем Огненом Вукоевичем произносит: "Слава Украине! ".

Это вызвало массу негодования в России и позже Домагой заверил, что это просто шутка.

ESPN FC связался с ФИФА, чтобы та прокомментировала ситуацию.

"ФИФА изучает различные отчеты по матчу, а также потенциальные доказательства по этому вопросу. Пока мы не оценим всю имеющуюся информацию, мы не можем давать дальнейших комментариев", — ответила организация.



Статья 3 дисциплинарного кода ФИФА запрещает "политические слоганы в любой форме", а статья 54 говорит, что "каждый, кто провоцирует публику во время матча, будет дисквалифицирован на две игры и оштрафован минимум на 5 тысяч швейцарских франков".

Ранее угроза дисквалификации нависла над игроками сборной Швейцарии – Гранитом Джакой и Джерданом Шакири. Они во время празднования голов в ворота Сербии показывали жест "албанского орла", поскольку являются косоварами по происхождению.

В конечном итоге футболисты не были наказаны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ