ЧМ-2018: Уругвай — Франция. Накануне

06 июля 2018, 08:28 | Футбол | Оригинал статьи

Представляем анонс матча 1/4 финала чемпионата мира 2018 года между Уругваем и Францией.

Эту встречу можно назвать встречей старых знакомых: Антуан Гризманн и Люка Эрнандес повидаются с Хосе Марией Хименесом и Диего Годином – одноклубниками по Атлетико, а Эдинсон Кавани, чье участие в поединке под большим знаком вопроса, может противостоять Килиану Мбаппе.

И Уругвай, и Франция подходят к этому матчу без поражений на ЧМ-2018. Французы надеются на мастеровитость и голевое чутье своих форвардов. Отметим, что Франция не проигрывает представителям Южной Америки на протяжении девяти матчей.

Что касается Уругвая, то лишь однажды им пришлось паковать чемоданы после четвертьфинала.

Ориентировочные составы:

Уругвай: Муслера — Касерес, Хосе Мария Хименес, Годин, Лаксальт — Нандес, Торрейра, Весино — Бентанкур — Суарес, Стуани.

Франция: Льорис — Павар, Варан, Умтити, Эрнандес — Канте, Погба — Мбаппе, Гризманн, Толиссо — Жиру.

Интересные факты:

– Уругвай и Франция будут встречаться на чемпионате мира в четвертый раз, хотя это первая их встреча в плей-офф.

– Последние две встречи на ЧМ завершились со счетом 0:0 на групповом этапе ЧМ-2010 и ЧМ-2002.

– Их первая встреча на ЧМ состоялась в 1966 году, тогда Уругвай выиграл со счетом 2:1. Сначала Уругвай проигрывал Франции: Эктор Де Бургуэн реализовал пенальти, однако вскоре Педро Роча и Хулио Кортес вывели Уругвай вперед ещё до перерыва.

– Последняя встреча между этими сборными была товарищеской в Монтевидео в июне 2013 года. Тогда Луис Суарес забил единственный победный гол (1:0) – Франция только единожды обыграла Уругвай: это была победа в товарищеском матче со счетом 2:0 в Париже в августе 1985 года.

– Уругвай может выйти в полуфинал ЧМ второй раз за последние три турнира: в 2010 году уругвайцы также сумели пройти в полуфинал.

– Уругвай может пройти в полуфинал уже в 5 раз.

– Уругвай выиграл последние два четвертьфинала (в 2010 году по пенальти и в 1970 году в дополнительное время). Последний раз Уругвай проиграл в четвертьфинале Западной Германии в 1966 году со счетом 4:0.

– Франция может выйти в полуфинал ЧМ в шестой раз, последний раз выходила в 2006 году.