Кьеллини: Пеп Гвардиола испортил итальянских защитников

08 февраля 2018, 17:53 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Защитник Ювентуса Джорджо Кьеллини рассказал о своей благотворительной деятельности, влиянии Пепа Гвардиолы на итальянский футбол и почему Антонио Конте — один из лучших.

Джорджо Кьеллини взрывается смехом. Он вспоминает, как бывший товарищ по Ювентусу, а ныне форвард Челси Альваро Мората описывал тренировки с Джорджо: "Будто ты заходишь в клетку с голодной гориллой и пытаешься отобрать у нее еду".

Многие нападающие согласятся с таким сравнением. Кьеллини уже 33, но он все равно остается частью обороны Ювентуса, которая с 20-го ноября пропустила только один гол в 15 матчах.

За 22 часа игры "бьянко-нери" противостояли Барселона, Интер, Рома и Наполи. Харри Кейн, кажется, устанавливает рекорды пачками еженедельно, но схватка с защитой Ювентуса обещает стать для него сложнейшим испытанием в сезоне на данный момент.

Кьеллини, как обычно – в самом сердце этого. Это воспитанный на итальянских традициях бескомпромиссный защитник с характером уличного бойца.

Он четыре раза ломал нос, празднует голы, ударяя себя в грудь как Кинг Конг, а на воспоминания о том, как Луис Суарес укусил его на ЧМ-2014 за плечо пожимает плечами и говорит: "бывает, бывает".

"Пока что у меня четыре перелома носа. Как минимум, до следующей недели! Проблема в том, что как только будет мельчайший шанс забить самому или помешать это сделать сопернику – я себя не контролирую".

Образ гладиатора на поле, впрочем, не соответствует истинной природе Джорджо. После часовой беседы с ним оказывается, что это один из самых глубокомыслящих спортсменов.

Когда Хуан Мата основал благотворительную инициативу Common Goal (принимающие в ней участие спортсмены отдают 1% зарплаты на благотворительность), Кьеллини присоединился к ней одним из первых.

В Италии Джорджо уже давно считается одним из главных футбольных меценатов. В своем родном Ливорно он оказывает финансовую поддержку театру, в котором играют актеры с ограниченными способностями.

Также Кьеллини – один из сооснователей благотворительного фонда Insuperabili, который помогает заниматься спортом детям с ограниченными физическими способностями. Все начиналось с одной инициативы в Турине, а теперь у фонда 15 представительств по всей Италии.

"Я увидел интервью Хуана и увидел, что к движению присоединился Матс Хуммельс. Написал им на сайт, но поначалу сотрудники подумали, что я – 15-летний школьник, который их разводит. Мне пришлось позвонить по Facetime, чтобы доказать, что я настоящий Кьеллини! "

"Не знаю, могу ли я что-то изменить, но мне просто хочется дарить детям улыбки. Не описать словами, как мне это нравится. Мы должны быть кумирами, это очень важно. Дети следят за всем, что мы говорим и что делаем. Я вижу многих детишек, чья судьба предопределена с рождения. Я же хочу дать им шанс самим определять собственную жизнь".

Мата в прошлом году говорил о социальной ответственности, о сумасшедшей коммерциализации футбола и "глупых" зарплатах. У Кьеллини степень бакалавра по экономике и магистра в бизнес администрации.

"Беспокойство" – неподходящее слово, чтобы описать наше богатство, — говорит Джорджо. – Я иду на жертвы и никогда не думаю, что не достоин столько зарабатывать. Но я понимаю, что мне повезло и я должен использовать эту платформу, чтобы помогать другим".

"Помогать можно не только деньгами. Это может быть короткое видео, небольшое сообщение, встреча. Просто проявить заботу. Я путешествовал по многим странам мира. Я видел самые ужасные районы Южной Африки и Бразилии. Я останавливался в Таиланде, где жил в пятизвездочном отеле. А стоило пройти за угол – и вот ты уже видел, как люди спят прямо на улице, на матрасах, в нищете. Они стирали одежду в реке, но то была дождевая вода. Common Goal – международное движение. Пока что  я единственный итальянец в нем, но надеюсь, что скоро присоединится больше игроков".

Впервые сравнивать Джорджо с Кинг Конгом начал еще его друг в Ливорно. Как и персонаж Мериана Купера, Кьеллини – благородный дикарь.

"У меня двойная личность. На поле я должен быть таким, чтобы выступать на топ-уровне. Я не родился очень одаренным технически. Мне нужно было работать, чтобы прогрессировать. Сотни игроков одарены технически и физически, но очень немногие используют это. Нужно иметь стремление".

"Я никогда не был лучшим в своей возрастной группе.   Я был как гадкий утенок, потому что красивым меня не назвать, но всегда становился лучше. И это мое главное умение. Мне 33, но я провожу лучший сезон в карьере. Нет никакого секрета: только страсть и работа".

Упоминание страсти переводит разговор к теме нынешнего тренера Челси Антонио Конте, с которым Джорджо работал пять лет в Ювентусе и сборной Италии.

"Итальянская страсть, — говорит Кьеллини, надувая щеки. – Она у Конте не только во время матчей. Он такой ежедневно, на каждой тренировке. Антонио похож на сержанта полиции. Мы чувствовали нечто особенно с ним в такой атмосфере – три года в Ювентусе и еще два в сборной Италии".

"Когда ты заканчиваешь тренировку, ты мертвый. Не уставший – мертвый. Единственное, почему ты это делаешь – потому что веришь в Конте. Мы пробыли 40 дней во Франции и будто попали в другой мир. Ты на 100% с ним. Конте создает атмосферу, заряжает каждого энергией. Конечно же, он один из лучших".

После ухода Конте сборная Италии переживает спад. Кьеллини был частью той команды, что не смогла пробиться на чемпионат мира.

Джорджо кривится. "Если честно, это будет как кость в горле. Сложно назвать этот месяц хорошим. Я буду смотреть некоторые матчи, проверять счета… Но даже не представляю, как это – сидеть и смотреть чемпионат мира дома".

Кьеллини призывает своих соотечественников вернуться к основам.

"Пеп Гвардиола испортил и уничтожил итальянских защитников", — говорит он.

"Гвардиола прекрасный тренер с великолепными идеями, но итальянские тренеры начали пытаться копировать его, не обладая нужными знаниями. За последние 10 лет мы потеряли нашу идентичность".

"Мы потеряли ту идентичность, что была при Мальдини, Барези, Каннаваро, Несте, Бергоми, Джентиле, Ширеа… С 1984 по 1995 у нас есть только Бонуччи. За 10 лет у нас ни одного хорошего защитника. Надеюсь, мы перезагрузим итальянский футбол. Непопадание на чемпионат мира – подтверждение наших проблем".

Ювентус, впрочем, остается грозной силой. Команда Массимилиано Аллегри дважды за три последних года доходила до финала Лиги чемпионов. Сейчас "старая синьора" сражается за седьмое чемпионство в Серии А кряду.

Раньше английские клубы проявляли интерес к Джорджо, но… "Если ты итальянец, то покинуть Ювентус можешь только когда клуб хочет тебя продать. Все просто".

Он улыбается: "Когда у нас в команде играли Бонуччи, Барцальи, я и Буффон позади нас – это было нечто особое.

Не только с технической точки зрения… Но и эмоции, чувства".

Нечто похожее Джорджо видит и в Тоттенхэме, с которым Юве сразится в 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Сильная команда. Мне нравится бельгийский дуэт защитников, Вертонген и Альдервейрельд".

"Харри Кейн – фантастический футболист. Он играл против нас три года назад и с тех пор стал значительно лучше. Он за календарный год теперь забивает больше Месси… И уж куда больше, чем Кьеллини! "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ