Аякс — Манчестер Юнайтед: история противостояний

24 мая 2017, 09:19 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua вспоминает историю еврокубковых встреч Аякса и Манчестер Юнайтед.

Несмотря на большую историю и статус, Аякс и Манчестер Юнайтед не слишком часто пересекались в еврокубках.  

В рамках Лиги чемпионов команды никогда не играли между собой, а вот в рамках Кубка УЕФА и Лиги Европы жребий дважды сводил соперников лицом к лицу.  

Кубок УЕФА 1976/77, Первый раунд 15.09.1976 Аякс — Манчестер Юнайтед 1:0 Гол: Крол, 42 29.09.1976 Манчестер Юнайтед — Аякс 2:0 Голы: Макари, 42, Макэлрой, 65 Впервые команды столкнулись в 70-х годах. Тогда Кубок УЕФА сразу начинался со стадии плей-офф и в первом же раунде Аяксу выпало играть с Манчестер Юнайтед. Довольно занятная ситуация, поскольку в те времена команды не делили на сеянных и на той же стадии были такие пары, как КуПС — Остер и Дифферандж — Локерен...

Первый матч состоялся в Амстердаме, где Аякс благодаря голу своего защитника Рууда Крола завладел минимальным преимуществом.  

Впрочем, на Олд Траффорд манкунианцы сумели довольно уверенно взять реванш и пройти в следующую стадию.  

Можно сказать, что Манчестеру очень не везло со жребием в том сезоне. Манкунианцам достался Ювентус в следующем раунде и они покинули турнир, тогда как Старая Синьора одержала в нем победу.  

Ну а Аякс быстро вылетев из Лиги Европы сумел наверстать упущенное в Эредивизие и стал чемпионом.  

Лига Европы 2011/12, 1/16 финала 16.02.12 Аякс — Манчестер Юнайтед 0:2 Голы: Янг, 59, Чичарито, 85 23.02.12 Манчестер Юнайтед - Аякс 1:2 Голы: Чичарито, 6 — Озбилиз, 37, Альдервейрельд, 87 А вот это уже более свежая история. Манчестер неожиданно провалился в Лиге чемпионов, заняв третье место в группе с Бенфикой, Базелем и Оцелулом. Впрочем, это не отменяло того факта, что в Лиге Европы манкуианцы виделись главным фаворитом.  

Первым соперником на пути стал Аякс. На Амстердам Арене МЮ практически снял все вопросы, забив два гола. К слову, открывший счет Эшли Янг по-прежнему защищает цвета Красных Дьяволов, но сыграть в финале не сможет.

 

А вот ответный матч на Олд Траффорд чем-то напомнил противостояние с Сельтой. Чичарито быстро забил, а по ходу первого тайма Озбилиз счет сравнял. Под занавес встречи Альдервейрельд забил второй гол и фанаты МЮ слегка напряглись, ведь еще один гол выводил Аякс в следующий раунд. Но Манчестер устоял и прошел дальше.  

История имеет свойство повторяться. После прохода Аякса, МЮ покинул турнир на следующей же стадии. На этот раз постарался Атлетик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ