Финал Кубка Украины. Шахтер — Динамо. Накануне

17 мая 2017, 07:31 | Футбол | Оригинал статьи
Динамо - Шахтер, фото football.ua
Размер текста:

Football.ua рассказывает о финальном матче Кубка Украины по футболу между Динамо и Шахтером.

Путь к финалу Шахтер по пути до финала сыграл на один матч меньше, чем Динамо, поскольку в 1/4 Полтава не смогла обеспечить достойное состояние газона и им было засчитано поражение. В 1/8 финала Шахтер обыграл Александрию 2:1, а в полуфинале тоже минимально победил Днепр - 1:0.

Динамо в 1/8 устроило голевую феерию с Зарей — 5:2 с дублем уже уехавшего Мораеса. В четвертьфинале получился сложный матч с минимальной победой в Ахтырке. Самым легким вышел полуфинал — перволиговый Николаев проиграл 4:0.

Шахтер — Динамо 21:00. Харьков, стадион Металлист, арбитр — Константин Труханов (Харьков).  Прямая трансляция на канале Украина и Футбол 1.

Форма команд Шахтер подходит к матчу в лучшем состоянии, чем Динамо и применительно к сфере игровой и к психологической. Сие не удивительно, Шахтер стал чемпионом, оторвавшись от Динамо на 17 очков за три тура до конца чемпионата — понятно, что психологическое преимущество на стороне Горняков.

Впрочем, Динамо тоже настраивается очень серьезно, ведь это их последний шанс спасти сезон. Андрей Ярмоленко, например, пообещал умереть за победу (http://football.ua/ukraine/334980-jarmolenko-v-finale-kubka-umrem-na-pole-za-pobedu. html). Да, пафосно, но дает понять, что предполагается серьезная «рубка».

Кадровый потенциал В матчах, которые предшествовали финалу, оба тренера провели серьезную ротацию, дав отдохнуть лидерам. Учитывая, что на две команды всего двое травмированных и нет дисквалифицированных — составы будут сильнейшие. Кстати, для бразильцев Шахтера выиграть еще и кубок будет такой себе жирной точкой, ведь есть серьезная вероятность, что некоторых из них мы в следующем сезоне в команде не увидим.

Одна из спорных позиций в Шахтере — напарник Ракицкого в центре защиты, но матч с Черноморцем дал ответ на этот вопрос — Кучер и Кривцов сыграли против одесситов, а соответственно против Динамо сыграет Ордец. По остальным позициям все понятно — коррективы может внести лишь форс-мажор.

У Динамо вопросов побольше, но в целом ситуация тоже довольно прозрачная. Рудько сыграл против Олимпика, к тому же пропустил два мяча, а значит, в финале выйдет Коваль. В центре обороны играли Пантич, Кадар и Очигава — вместо последнего выйдет Вида. Латералями с Олимпиком были Бурда и Морозюк. Никита, конечно, явно был не на своей позиции и вместо него сыграет Антунеш. А вот Морозюка заменить попросту не кем.

Квадрат в центре поля сложили Рыбалка, Буяльский, Цыганков и Гармаш. По первым трем вопросов нет — они вроде как не попадают в старт, поэтому получили свое время с Олимпиком. А вот Гармаш в хорошей форме и не совсем понятно, почему Ребров дал ему сыграть тайм в чемпионате. Впрочем, Гармаш все равно с Шахтером сыграет. Он, а также Ярмоленко и Сидорчук — вопросов не вызывают. А вот между Шепелевым и Рыбалкой, кажется, Ребров еще не выбрал. Тем более, что Рыбалка с Олимпиком был лучшим. На острие выйдет, само собой, Беседин.

Сценарий игры Шахтер вряд ли откажется от своей модели игры — причин особых нет. А вот Динамо вполне может отдать пространство Горнякам и попробовать сыграть на контратаках. Агрессивные сценарии игры с Шахтером Динамо уже пробовало и это редко приводило к хорошему — бороться с Шахтером их оружием нет смысла. Поэтому предполагаем, что игра будет первые 10-15 минут крайне осторожной — Шахтеру спешить некуда — это Динамо выступает претендентом, образно, на чемпионский пояс. А Динамо должно уже научиться на собственных ошибках и подойти к тактике чуть мудрее.

Поэтому до первого гола игра может быть не очень зрелищной и динамичной. Искрить будет разве что на уровне психологии. Зато первый гол выпустит на волю тот дух Класычного, к которому мы привыкли. И тут, как правильно сказал Тарас Степаненко: "Главное, чтобы финал с Динамо прошел без провокаций" (http://football.ua/ukraine/335050-ctepanenko-glavnoe-chtoby-final-s-dinamo-proshel-bez-provokacijj. html) Слова Андрей Ярмоленко: "Хочу извиниться за сегодняшнюю игру (с Олимпиком — прим. ), за этот чемпионат, за то, что провалили его. Но у нас есть игра в среду и я обещаю, что мы отдадим все силы и умрем на поле за победу".

Марлос: "У Динамо 11 Кубков Украины, а у Шахтера 10?

О, так это значит, что в этот раз мы сравняемся. Работаем для этого" Дисквалифицированные: — Допинговая дисквалификация: Фред (Шахтер) Травмированные: Хачериди (Динамо) Под вопросом: Борячук (Шахтер) Ориентировочные составы Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко, Коваленко — Марлос, Бернард, Тайсон — Феррейра.

Динамо: Коваль — Пантич, Кадар, Вида — Морозюк, Антунеш, Сидорчук, Шепелев — Гармаш, Ярмоленко — Беседин.

прогноз 2:2




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ