Палкин: ФФУ должна заняться массовым футболом в Украине, иначе развития не будет

14 мая 2017, 18:06 | Футбол | Оригинал статьи
Палкин озадачен развитием детско-юношеского футбола, ФК Шахтер
Размер текста:

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин выразил мнение о том, что украинским футбольным органам нужно уделять больше внимания к развитию детско-юношеского футбола.

"Настоящий футбол – тот, что мы видим сейчас здесь. Когда вы смотрите на игру профессионалов, то видите стратегию, тактику, знаете просчеты. Это уже футбол, оптимизированный к профессиональному уровню. Мы же видим эмоции, что главное. Сегодня в стране это единственный системный проект массового футбола. Потому хотел бы призвать Федерацию футбола Украины, Премьер-лигу, профессиональные клубы объединиться вокруг этого проекта. Мы все вместе должны поднимать массовый спорт. Когда смотришь на стадионы, куда приходит полторы тысячи человек, – это системная проблема", — считает Палкин.  

"Много говорится о футбольных организациях, клубах, национальной сборной, но все начинается вот с этого. Если мы не начнем с массового футбола, дальнейшего развития не будет. Потому что ребята, которые здесь играют, во-первых, ушли со двора, мы оторвали их от компьютеров, гаджетов – дети занимаются спортом и, прежде всего, своим здоровьем. У них по большому счету два пути: одни могут уйти в профессиональный спорт, а другие просто будут нормальными болельщиками, станут поддерживать клубы в регионах. И главное – они поддержат национальную сборную. Тогда мы увидим заполненные стадионы. И еще раз повторю: мы должны объединиться вокруг этого проекта и заниматься массовым футболом – это то, над чем нужно работать всем нашим футбольным организациям".

"Мы надеемся что проект "Давай играй! " будет и дальше развиваться. Не хотим быть одни в данном направлении, есть желание привлечь как можно больше спортивных организаций к проекту. Когда мы будем идти шаг за шагом и количество людей увеличится в разы, тогда это можно будет называть массовым футболом в Украине.

А то, что сегодня мы видим на трибунах, – это не массовый спорт. Такое впечатление, что клубы играют сами для себя и профессиональный спорт живет сам по себе. Так что начинать надо с этого", — заключил генеральный директор Шахтера.  

Напомним, Шахтер развивает проект массового футбола "Давай, играй! " с 2013 года. С момента старта география турнира расширилась с двух до шести городов Украины. За пять лет общее число детей, вовлеченных в проект, достигло 2 180.

Первоисчтоник: shakhtar.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ