Г. Суркис: Анчелотти и Капелло учились на примере Лобановского

13 мая 2017, 19:25 | Футбол | Оригинал статьи
Суркис поделился своими воспоминаниями о Лобановском, ФК Динамо
Размер текста:

13 мая в истории Динамо не только день основания клуба, но и день, когда умер великий тренер — Валерий Лобановский. Григорий Суркис оценил качества великого наставника.  

"Я бы не говорил о том, что сделал только Лобановский, а он – вместе со своими знаменитыми учениками, легендарными командами, которые сияли, как звезды. На мой взгляд, очень символично, что день рождения киевского Динамо совпадает с днем, когда от нас ушел Лобановский", — сказал Григорий Суркис.  

"Сегодня чувствую только поменьше боль, чем в день, когда его не стало, когда его в последний путь провожал почти весь Киев и многие люди, приехавшие из других городов и стран. Недаром на могиле Лобановского высечено фразу: Мы живем, пока нас помнят. Вы видите, что мы помним и о нем, и о тех славных ребятах, которые ковали крупные победы Динамо в последние годы его жизни".

"Он был не только знаменитым тренером, тренером-психологом, но и человеком, который на протяжении многих десятков лет могла своим талантом и трудом объединить многих звезд, сделав из них больших звезд и создав команду-звезду. Почти в течение трех десятилетий его команды блистали".

"Он был большим интеллектуалом, большим поклонником искусства и культуры, большим шутником, человеком, который мог объединить коллектив общей идеей — тренеров, игроков, врачей, менеджеров. Уверен, что он является примером не только для болельщиков, тех людей, которые его знали работали вместе с ним, но и для тренеров, которые сегодня делают свои первые шаги на этом поприще, и которым предстоит сделать все для того, чтобы киевское Динамо сияло на футбольном небосклоне и в будущем", — считает Суркис.  

"Вчера я увидел интервью пресс-атташе московского Спартака, в котором говорится, что, умирая, Бесков сказал, что идеи Лобановского победили. Все остальное не стоит обсуждать, ведь тот стиль, физические кондиции, симметрия и асимметрия в футболе, универсализм говорят сами о себе. Такие выдающиеся тренеры, как Анчелотти, Капелло говорят о том, что они учились на примере Лобановского".

"Звезды зажигаются и гаснут. Можно много говорить о каталонский стиль, но Барселона также проигрывает.

Мы все помним, как Динамо Лобановского "снимало скальп" с больших каталонцев, обыгрывая их и в Киеве, и в логове врага, несмотря на заявления Луи ван Гаала", — вспоминает функционер.  

"Были промежутки времени, когда даже усилия этого выдающегося тренера не давали результата. Но он не останавливался, плодотворно работал, рожал новые и новые команды, которые потом признавались лучшими в мире", — резюмировал Суркис.  

Напомним, что Динамо отпраздновало 90-летний юбилей.

Первоисчтоник: fcdynamo.kiev.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською