Руслан Забранский: Николаев не будет действовать от обороны в игре с Динамо

26 апреля 2017, 12:46 | Футбол | Оригинал статьи
Руслан Забранский, vk.com
Размер текста:

Сегодня Николаев примет Динамо в рамках полуфинала Кубка Украины. Встреча начнется в 18:00. Николаевцы второй раз в истории зашли так далеко в кубковом турнире – ранее им удавалось дойти до 1/2 финала Кубка СССР в 1969 году.

- Сколько болельщиков клуб ожидает увидеть на сегодняшнем матче?

- Ожидаем полный стадион, а там уже как получится. Надеемся, что все почти 17 тысяч мест будут заполнены.

- За счет чего команде удалось зайти так далеко?

- Мы изначально поставили цель продвинуться в Кубке. Ну а когда пошел фарт уже – понимали, что этим нужно воспользоваться. Волю к победе нужно выделить. Кубковые игры всегда отличаются от матчей чемпионата тем, что здесь за счет запредельной самоотдачи и желания можно пройти дальше.

Конечно, из-за этого пострадал чемпионат. Например, мы играем сегодня с Динамо, а завтра в пять часов уже выезжаем в Ахтырку на игру. В обойме у нас 12 человек и на замене будут сидеть местные ребята, которым по 18-19 лет, которые еще особо и не играли. В идеале было бы хорошо зимой пригласить 5-6 футболистов, которые могли где-то играть в Премьер-лиге, которые усилили бы Николаев. Но мы это не можем себе позволить.

У нас в принципе команда неплохая, но вот в завершающей стадии некому точку поставить. В последних двух играх забивал Борьков (3 мяча), но он не сможет играть из-за красной карточки в четвертьфинале.



- А кто еще не сможет играть?

- Виталий Момот – он восстанавливается после операции. Ваге Саркисян, Валерий Рогозинский – у них двоих проблемы со спиной. Остальные будут играть на уколах – и Дмитрий Назаренко, и Юрий Батюшин, и Артем Кулишенко.

- Выход в полуфинал Кубка Украины – уже подвиг для Николаева. Теперь команда постарается порадовать болельщиков красивым футболом или же сосредоточится на обороне, чтобы найти шанс в контратаке?

- В истории Николаева за 100 лет это второй выход в полуфинал Кубка. Понятно, что это уже достижение. Думаю, мы не будем действовать от обороны – никогда так не играли. Мне больше нравится открытый футбол, хотя иногда из-за этого и страдаем. Страдаем – потому что забить некому. У нас есть некоторые проблемы, а так я бы с удовольствием играл в 2 нападающих, потому что закрываться у своих ворот и уповать на "повезет-не повезет"… Будем играть по ситуации, по тому, насколько футболисты смогут. Надо будем прессинговать на чужой половине поля – будем прессинговать, понадобится сохранение мяча – будет сохранение. Посмотрим, как будут дышать игроки, насколько хватит воздуха для этого.

Просто смешно – встать в своей штрафной и отбиваться 90 минут, как-то не нравится мне это.  

- Можно ли сказать, что сегодняшняя игра – главная в вашей тренерской карьере?

- Думаю, да, это так.

- Какие слабые стороны вы можете назвать в Динамо?

- (Смеется). Слабые стороны в еврокубках можно назвать, можно в Премьер-лиге найти. Но с командой Первой лиги – думаю, что их сегодня не будет, этих слабых сторон. Мы все понимаем, что Динамо нужно выиграть Кубок Украины. Поэтому молодежь или тех, кто мало играет вряд ли мы увидим сегодня – думаю, будет играть боевой состав, будут настраиваться на нас ребята из Динамо. Если бы это была 1/16 или 1/8 – то одно дело, а сейчас – полуфинал, на него команды настраиваются серьезно.

- То, что Динамо в очередной раз проиграло Шахтеру в чемпионате Украины – это плюс или минус для Николаева?

- Для нас это минус. Динамовцы постараются реабилитироваться перед своими болельщиками и самоотдача у них будет на должном уровне.

- За 26 туров Николаев лишь трижды сыграл вничью в Первой лиге. Сегодня можно ожидать бескомпромиссную игру?

- Думаю, да. Но ничья нас сегодня устраивает (смеется).



- Не давал ли кто-то в команде необычных обещаний в случае победы над Динамо? Например, президент Монпелье после победы в чемпионате Франции покрасил волосы в клубные цвета, а это синий и оранжевый.

- Нет, до такого не дошли. У нас столько было работы… Очень большие требования и у Федерации футбола, и у ПФЛ, и у Службы безопасности к этим играм… Ну очень много было забот. Мы последний месяц только и занимались этой игрой – и поле было не готово, и много других моментов. У нас, по большому счету, у команды всего лишь одна раздевалка на стадионе и больше ничего нет. Было очень сложно, нам не разрешали тренироваться на поле. Чтобы не сорвать эту игру, мы тренировались, где придется – на площадках, на гальке или вообще просто бегали. Была масса разных моментов, которые не помогали нам, а наоборот мешали достойно подготовиться.

- В итоге удалось решить эти проблемы? Каким образом?

- Спасибо Динамо, что помогли подготовить поле к игре. Киевляне не ставили нам ультиматум "если поле не будет готово – мы играть не будем", а сами приехали, закатили рукава и сделали поле. Приятно такое отношение.

- А с раздевалкой как решили вопрос?

- Раздевалки у нас в хорошем состоянии. У нас нет базы – только раздевалка, в которой мы и переодеваемся, и восстанавливаемся, и массаж делаем, и все-все-все. Но они в принципе нормальные – что выездная, что хозяйская – соответствуют всем нормам.

- Кого вы бы хотели видеть соперником в финале?

- Мы с Днепром друг другу нравимся. Я говорил, что с Днепром хочу играть, а Михайленко – с Николаевом.

Евгений Музыка, Football.ua   Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Подробнее — на этой странице.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ