CEPA: Армия России в 2023 году изменилась, Западу следует обратить на это внимание

17 мая 2023, 12:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Армия, которую Россия ввела в Украину в феврале 2022 года, явно не отвечала поставленным целям, хотя ни Москва, ни Вашингтон тогда этого не признавали. Ограниченные возможности сил Кремля были выставлены на показ.

Вторжение разоблачило хвастовство России о том, что у нее есть вторая по силе армия в мире. А начальная фаза войны стала свидетельством массовых сбоев по всей цепи командования. Логистика оказалась нефункциональной, а свидетельств плохой подготовки и обеспечения войск было очень много. Планируемый блиц-криг захват Киева растворился в ожесточенной битве, в которой россияне не смогли захватить критически важный аэропорт Гостомель и впоследствии были отброшены, несмотря на, казалось бы, решающее численное преимущество.

«На ранней стадии вторжения быстро развеялся миф о том, что российская армия была современной и способной соответствовать западным стандартам. Другие соображения по поводу ее оперативного планирования и тактики также сгорели в огне сражений. Потерпев неудачу на ранних этапах войны, российское командование вернулось к традиционному советскому подходу к ведению войны, используя массированные артиллерийские обстрелы в сочетании с бессмысленным расходованием солдатских жизней во время массовых волновых атак», - пишет в своей оценке непостоянный научный сотрудник Центра европейских политических анализов (CEPA) и лейтенант разведки Армии США Челс Мичта.

Несмотря на широко разрекламированную модернизацию, некомпетентность и коррумпированность российского военного руководства, плохое техническое обслуживание вооружений и логистические просчеты показали, что вооруженные силы России не сильно изменились со времен СССР, особенно ее сухопутные войска.

[see_also ids="542399"]

Широко разрекламированные «сердюковские реформы», названные в честь министра обороны Анатолия Сердюкова, предусматривали начавшуюся в 2009 году масштабную структурную реорганизацию российской армии. Они опирались на советский опыт в Афганистане и использовали батальонные тактические группы (БТГ) численностью около 800 солдат, которые развертывали как общевойсковые маневренные подразделения. Такие группы должны были поддерживаться в высокой боевой готовности. Сердюков хотел объединить БТГ в постоянные бригады, одновременно снизив численность армии, сократив командную структуру, создав профессиональный сержантский корпус и повысив боеготовность.

Его отставка в ноябре 2012 спровоцировала в Москве дебаты о будущем этих реформ. До полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году изменения, введенные министром обороны Сергеем Шойгу, были не более чем коррективами плана Сердюкова, а не общим пересмотром.

Реформы Сердюкова, а также операции российских военных в Чечне и Сирии помогают объяснить, почему российский оборонный истеблишмент считал, что армия способна выполнить задачу вторжения в соседнюю страну. Захват Крыма в 2014 году усилил это мнение среди ближайшего окружения Владимира Путина. А заявления о российских системах вооружений, особенно о модернизации ядерного потенциала, новых подлодках с баллистическими ракетами и усовершенствованной бронетехнике – в том числе о танках нового поколения Т-14 «Армата» – помогли укрепить эту уверенность.

«И все же, несмотря на очевидные неудачи 2022 года, было бы ошибкой недооценивать устойчивость российской армии или вообще отрицать ее возможности. Хотя она не может сравниться с украинскими военными, когда речь идет о подготовке и моральном духе, россияне усвоили уроки от украинцев и быстро учатся. Российская армия образца 2023 года – это совсем другой зверь, чем российская армия 2022 года, существовавшая на ранних этапах войны», – пишет Мичта.

Россия продемонстрировала, что она может воевать и мобилизоваться одновременно: ее начальная численность в 300 тысяч солдат теперь увеличилась за счет призыва 400 тысяч солдат-контрактников. Российские военные смогли связать многочисленные украинские силы в Бахмуте и вокруг него, заставив украинцев вести войну на истощение и нанеся им серьезные потери. Хотя это сделать удалось только с подкреплением в виде российских наемников. Армия России также показала себя способной строить глубокую оборону и поддерживать общественную лояльность к войне.

[see_also ids="544308"]

«Путинская армия продемонстрировала, что, по крайней мере сейчас, она имеет необходимую устойчивость в то время, когда западные ресурсы, особенно поставляемые в Украину оружие и боеприпасы, быстро иссякают, а Запад пытается наращивать объемы производства. Хотя война подчеркнула необходимость пересмотра взглядов на Россию, она также подтвердила некоторые истины, особенно когда речь идет о том, как Кремль использует военную силу. Она напомнила, например, о важности бронетехники, высокоточного огня на больших расстояниях и противовоздушной обороне для ведения обычной широкомасштабной войны. Эти истины отошли на второй план у большинства западных армий за последние 20 лет, когда войска были переформатированы для участия в зарубежных операциях в условиях чрезвычайных ситуаций», – говорится в статье.

По мнению лейтенанта Мичты, россияне продемонстрировали, что количество и массу нельзя заменить, особенно когда речь идет о боеприпасах. Они эффективно используют даже устаревшую технику советских времен, истощая украинские запасы боеприпасов.

Российские военные признали свою неудовлетворительную работу. И в январе начальник Генерального штаба Валерий Герасимов отреагировал на это очередным раундом реформ. Согласно его новому плану, в Карелии на границе с Финляндией будет развернут армейский корпус для противодействия вступлению страны в НАТО.

Реформы Герасимова также предполагают восстановление двух военных округов – Московского и Санкт-Петербургского, которые были объединены в 2010 году и стали частью Западного военного округа. Герасимов также заявил, что Россия добавит три мотострелковые дивизии в состав общевойсковых соединений в оккупированных Херсонской и Запорожской областях.



[see_also ids="544087"]

«Еще слишком рано делать окончательные выводы, но очевидно, что российская армия, вошедшая в Украину в прошлом году, отошла в прошлое (не в последнюю очередь потому, что она потеряла так много техники, в том числе более 2 тысяч танков и 4 тысячи боевых бронированных машин). А теперь Москва пытается найти новый формат, отражающий военный опыт, приобретенный за прошлый год», - считает автор, добавляя, что российской армии не хватает морального духа войск Украины. Однако россияне располагают большими ресурсами.

Самое главное, Путин, похоже, полон решимости оставаться в этой борьбе надолго, переведя российскую экономику на военный лад. Так что война будет продолжаться еще долго. И Запад должен обратить на это внимание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ