В интересах Польши строить союз с американцами и Западной Европой, чтобы помочь Украине – Моравецкий

11 апреля 2023, 16:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий перед началом визита в Соединенные Штаты Америки заявил, что Польша заинтересована в союзе с США и Западной Европой для усиления поддержки Украины. Об этом сообщает Укринформ.

По словам польского премьера, первая его встреча в США будет с вице-президентом США Камалой Гаррис. По его словам, во время этой встречи, несомненно, они будут говорить об Украине. Моравецкий подчеркнул, что для Польши поддержка Украины является "прагматичным национальным интересом и прагматичной целью".

“Представим такой несчастливый сценарий, что Украина проиграет. Не дай Бог, но если бы что-то подобное произошло, то очень пострадало бы экономическое развитие Польши, у нас была бы новая волна миграции, у нас было бы гораздо меньше западных инвесторов. Поэтому в наших интересах строить союз с американцами и Западной Европой, чтобы помочь Украине», – отметил он.

Как подчеркнул глава правительства Польши, одной из целей его визита в США является поддержка для Украины, чтобы Польша была безопасной.

Визит премьер-министра Польши в США продлится 11-13 апреля.

По словам представителя польского правительства Петра Мюллера, главными темами визита будут вопросы безопасности Польши, польско-американское экономическое сотрудничество, вопросы сотрудничества в сфере энергетики.

[see_also ids="538254"]

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время совместной пресс-конференции с находящимся с визитом в Варшаве президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что членство Украины в НАТО значительно усилит Альянс.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ