Россия не признает Международный уголовный суд и его юрисдикцию - Песков

14 марта 2023, 13:19 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 14 марта, комментируя подготовку в Гааге к возбуждению двух уголовных дел, связанных с российским вторжением в Украину.

«Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге», - сказал он.

«В целом не устаем вспоминать, что в течение многих лет ни какие-то международные судейские органы, даже те, которые мы не признаем, ни другие члены международного сообщества не смогли обращать внимание на разрушение гражданской инфраструктуры, на убийства гражданских людей, которые украинские националисты устраивали на Донбассе», – добавил спикер Кремля.

Как сообщила накануне The New York Times, Международный уголовный суд планирует открыть дела о военных преступлениях, совершенных россиянами в Украине после полномасштабного вторжения. В частности, главный прокурор МКС Карим Хан должен представить свои обвинения коллегии судей досудебного производства, которые решат, были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест.

В то же время еще неизвестно, кому суд планирует предъявить обвинения по каждому делу.

[see_also ids="532670"]

В марте 2023 года Кабмин поддержал создание Офиса Международного уголовного суда в Украине. Главным направлением работы Офиса МУС в нашем государстве является расследование дел, рассматриваемых Судом с начала вооруженной агрессии РФ против Украины в 2014 году.

При этом Украина будет формировать коалицию в поддержку создания Специального международного трибунала по поводу преступлений России в нашем государстве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ