В Чехии суд оправдал экс-премьера Бабича по делу о махинациях со средствами ЕС

09 января 2023, 12:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Городской суд Праги в понедельник, 9 января, оправдал бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша и Яну Надь по обвинениям в деле "Гнездо аиста" о мошенничестве по делу о 2 миллионах долларов, связанных с субсидиями Европейского Союза, сообщил портал iDNES.cz.

Прокурор требовал для экс-премьера три года условного наказания и штрафа в размере 10 миллионов чешских крон (440 тыс. долларов США). В то же время Бабиш не признал себя виновным и неоднократно заявлял, что обвинения против него были политически мотивированными.

По словам судьи Яна Шотта, по делу не было доказано, что деяние, описанное в обвинительном акте, было преступным. Прокуратура еще может оспорить решение.

«Я очень рад, что у нас есть независимый суд и суд подтвердил то, что я говорил с самого начала. Что я невиновен и не делал ничего противозаконного», - прокомментировал решение суда в Twitter Баббич, который лично не присутствовал во время оглашения приговора.

Решение было принято за несколько дней до первого тура президентских выборов в Чехии, на которых Бабиш считается одним из фаворитов. В то же время, в октябре партия

Бабиша проиграла парламентские выборы и оказалась в оппозиции.

[see_also ids="522218"]

Дело «Гнездо аиста» касалось одноименной фермы, которая получила субсидии ЕС после того, как была выведена из собственности принадлежащего Бабишу и его родным конгломерата Agrofert. Позже Agrofert снова стал владельцем хозяйства.

Законодателям пришлось трижды избавлять Бабиша от иммунитета от уголовного преследования в течение многих лет по делу, которое началось в 2007 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ