Коалиция РФ и Сербии: премьер Косово призывает к усилению войск НАТО в регионе

02 января 2023, 07:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Косово Альбин Курти призывает к усилению присутствия миротворческих сил НАТО в его стране, пишет Bloomberg.

После недавнего напряжения между Косово и соседней Сербией эта страна Западных Балкан хочет увеличить количество войск НАТО на местах с текущего развертывания почти 3800 военнослужащих. Косовские силы (KFOR) находятся в Косово с 1999 года.

"Массовое усиление войск НАТО и военной техники в стране улучшило бы безопасность и мир в Косово и во всем регионе Западных Балкан", - сказал Курти в интервью немецкой газете WELT.

«Увеличение количества солдат, направленных НАТО на миротворческие силы KFOR, поддержало бы наши усилия в обороне», — сказал Курти, ссылаясь на скопление сербских сил и артиллерии на границе, а также на усиление риторики со стороны России и Сербии. дополнительных войсках НАТО в Косово.

Косово имеет преимущественно этническое албанское население, которое составляет 1,8 миллиона человек, но в нем проживает более 100 000 сербов. Напомним, последняя напряженность вспыхнула в августе после того, как власти в Косово попытались заставить сербское меньшинство перейти на автомобильные номера и личные документы, выданные косовским правительством, а не сербским.

История противостояния между Косово и Сербией

Через три десятилетия после кровавого распада Югославии разразившая конфликт этническая рознь продолжается. Косово объявило о своей независимости от бывшей югославской республики Сербии в 2008 году, но Сербия отказывается признать это. Вторжение России в Украину придало новое измерение противостоянию. А теперь армия Сербии была приведена в состояние повышенной готовности после недель роста напряженности между властями Косово и местным сербским меньшинством.

Протесты вспыхнули в Косово в 1981 году после смерти продолжавшегося правящего коммунистического диктатора Югославии Иосифа Броз Тито. Первоначальное требование этнических албанцев превратить Косово из провинции в Сербии в федеративную республику в Югославии повлекло за собой обострение радикальных националистических настроений среди сербов и помогло прийти к власти в Сербии Слободана Милошевича в 1987 году, он пообещал “остановить”.



[see_also ids="439959"]

Однако его репрессии привели к эскалации требований большинства Косово добиваться полной независимости. В 1998 году началась война за эту территорию, в которой погибли более 10 000 человек.

Боевые действия прекратились в 1999 году, когда бомбардировки со стороны НАТО заставили сербские войска покинуть Косово, и примерно 200 000 сербских мирных жителей также скрылись. Сербия пообещала никогда не соглашаться на обособление территории, которую она считает своим историческим центром, эту позицию поддерживают Россия, Китай и пять членов Европейского Союза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ