Экс-прокурор по делу Милошевича: «Путина нужно судить за военные преступления в Украине»

01 января 2023, 16:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Британский прокурор Джефри Найс, который сотрудничал с Международным трибуналом по бывшей Югославии, заявил, что российского президента Владимира Путина необходимо привлечь к ответственности за военные преступления во время войны в Украине, передает «Русская служба BBC». По его словам, обвинения против руководителя Кремля «совершенно очевидны». Найс с 1998 по 2006 год был главным прокурором по делу бывшего сербского лидера Слободана Милошевича.

«Это преступления против человечности, потому что гражданские цели ни в коем случае нельзя бомбить или как-либо еще подвергать нападению… Нет никаких сомнений в том, что командная цепочка ведет непосредственно к Путину. Это его солдаты. Как минимум, он знает о том, что происходит, из телевизионных сообщений - как и все мы. Но он не приказал [своим военным] вернуться, чтобы расследовать очевидные преступления. Он виновен», – заявил Найс в интервью BBC Radio 4.

Он также выразил удовлетворение, что прокуроры и политики не «формулируют это намного более свободно и открыто». Найс предположи, что российский президент может в будущем получить иммунитет от судебного преследования в рамках сделки по окончанию войны в Украине.

«Международный уголовный суд, к юрисдикции которого относится Украина, пока не сделал каких-либо заявлений об ответственности Путина за это преступление. Возникает вопрос, почему прокурор с этим не спешит. Может быть он считает (или же его заставили так считать), что отсутствие обвинений против Путина несет политические выгоды? Политические выгоды – это урегулирование. Вполне возможно, что кто-то другой, не украинцы, составят проект политического соглашения, в котором будет пункт о том, что Путина нельзя судить. Это ужасающая перспектива, она будет означать, что народ Украины полностью лишится правосудия», – заявил Найс.

Джефри Найс убежден, что очень важно судить именно Путина, а не отдельных офицеров. Экс-прокурор объясняет это тем, что таким образом «моральная ответственность будет установлена на самом первом этапе, и потом ее нельзя будет подвергнуть сомнению или изменить».

Найс считает, что такой суд может начаться «хоть завтра», и вести его должны украинцы, и на украинском языке. При этом присутствие в суде самого Путина, по мнению бывшего прокурора, необязательно.

При этом в Международном уголовном суде ответили на предположения Найса. В частности там заявили, что прокурор Карим Хан работает в Украине, собирая свидетельства военных преступлений. Он, как заявили в МУС, намерен выписать ордеры на арест виновных, когда для этого появится достаточно доказательств.

«Любые утверждения, что на офис прокурора или самого прокурора оказывается стороннее давление или влияние с целью задержать расследования или другие действия, не соответствуют действительности», – сказано в заявлении суда.



[see_also ids="522447"]

Как сообщалось ранее, Франция начала работу над созданием спецтрибунала по преступлениям России против Украины. «Борьба с безнаказанностью за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии России, является приоритетом для Франции. Мы мобилизовались в поддержку как украинской системы правосудия, так и Международного уголовного суда, которые имеют право проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы виновные в этих преступлениях были привлечены к ответственности», - говорится в заявлении МИД Франции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ