Франция предоставила Украине новый кредит в размере 100 миллионов евро

13 декабря 2022, 13:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина получила от Франции кредит стоимостью 100 миллионов евро, эти средства будут направлены на финансирование первоочередных расходов, в том числе социальных и гуманитарных. Об этом сообщает официальный сайт Министерства финансов Украины.

"Украина получила 100 миллионов евро кредита на льготных условиях от Французского агентства развития. Средства направлены в общий фонд Государственного бюджета для финансирования первоочередных расходов, в том числе социальных и гуманитарных", - говорится в заявлении.

Как подчеркивают в сообщении, кредит предоставляется на льготных условиях: процентная ставка составляет 1,04% годовых, а окончательное погашение кредита осуществляется через 15 лет от даты кредитного договора (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита сроком более 5 лет со дня заключения кредитного договора ).

“Очень ценим вклад Франции в сохранение устойчивости финансовой системы Украины, а также готовность поддерживать наше государство в борьбе с агрессором. Финансовая помощь Украине сегодня – это инвестиция в мирное будущее

на европейском континенте”, – отметил глава Минфина Сергей Мраченко.

Общая сумма прямой бюджетной поддержки от Франции с 24 февраля 2022 года составляет 432 миллиона долларов США.

[see_also ids="522243"]

Напомним, ранее СМИ сообщали, что дипломаты, представляющие во Франции ряд стран Евросоюза, прибегли к демаршу в ответ на комментарий французского лидера Эмманюэля Макрона о гарантиях безопасности для России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською