Forbes: Забастовка на заводе в Айове может оставить Украину без боеприпасов

17 августа 2022, 18:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вдали от украинской линии фронта на Заводе армейских боеприпасов штата Айова назревают проблемы. В пятницу ряд контрактов с профсоюзами потеряют силу. И 500 работников, входящих в 10 профсоюзов, могут покинуть рабочие места.

Если не договориться о новых контрактах, то это может ослабить американские цепи поставок боеприпасов. Forbes пишет, что если завод прекратит работу надолго, это может поставить под угрозу поток критически важной амуниции для армии Украины.

Точная информация о том, что именно сейчас производит завод в Айове, носит непубличный характер. Но предприятие принадлежит армии США и находится в управлении компании American Ordinance. Считается, что завод производит несколько типов боеприпасов для сухопутных видов вооружения, включая гранаты калибром 40 миллиметров, компоненты для минометных снарядов калибром 60, 81 и 120 миллиметров, 120-миллиметровые танковые боеприпасы, а также снаряды для различных артиллерийских систем калибром 155 миллиметров. Также считается, что завод в Айове выпускает взрывные блоки и ряд ракетных компонентов, включая боеголовки для FGM-148 Javelin и FIM-92 Stinger. Источники в Армии США, а также данные о контрактах свидетельствуют, что предприятие способно выпускать боеголовки M982 Excalibur, мины, боеприпасы для высокоточной дальнобойной артиллерии и другие специальные взрывчатые продукты.

[see_also ids="506562"]

Сотрудники Завода армейских боеприпасов штата Айова выполняют опасную работу, в которой, как сказал бизнес-агент в профсоюзе Teamsters 238 Зак Питерсон, «одно неправильное движение может привести к смерти, а также гибели всех вокруг». Без профсоюзных работников завод, построенный во времена Второй мировой войны, не сможет выпускать современные боеприпасы, которые США вполне возможно отправляют армии Украины.

Forbes пишет, что даже в лучшие времена переговоры о заключении контракта с профсоюзами на заводе проходят нелегко. Но, учитывая серьезные последствия для национальной безопасности и обороны Украины, правительству США лучше уже сейчас обратить внимание на потенциальные проблемы, а если потребуется, вмешаться, чтобы заставить работников и руководство завода найти взаимопонимание.

Издание пишет, что профсоюзы недовольны уровнем зарплат, условиями страхования и количеством дней отпусков, а также политикой по COVID-19.

«Компания American Ordnance выплачивает меньшие компенсации, чем завод по производству печенья, расположенный на этой же улице. Он платит лучше и взимает меньшие взносы за здравоохранение работников», – сказал Питерсон.

Forbes пишет, что American Ordnance заставляет работников брать больничный или использовать дни отпуска, когда они вынуждены оставаться дома из-за заражения COVID-19 или контакта с больным человеком. Поэтому сотрудники приходят на работу больные и заражают других, боясь, что им не заплатят за две недели или даже больше. Но во время переговоров представитель компании буквально высмеял жалобы персонала на правила по COVID-19, сказав, что «не заинтересован платить работникам с соплями». Нежелание идти на уступки может привести к тому, что конфликт выйдет за пределы штата Айова. Потому что American Ordinance входит в частный конгломерат Day & Zimmermann из Филадельфии, на который работает 51 тысяча человек.

[see_also ids="507550"]

Профсоюз Teamsters 238 уже сказал своим членам, что они могут пойти на забастовку, если потребуется. Остальные девять профсоюзов на заводе пока не делали никаких заявлений. Однако компании American Ordinance будет нелегко вести переговоры сразу с 10 организациями. И они могут затянуться. На заводе в Айове уже происходили забастовки.

В 2016 году члены двух профсоюзов покинули рабочие места и отказывались работать почти месяц.

Forbes пишет, что по крайней мере короткая остановка работы Завода армейских боеприпасов штата Айова уже кажется неизбежной. Но долгая забастовка может иметь широкий спектр последствий для армии США, Украины и других союзников, зависимых от американских поставок для сухопутных систем. Россия только выиграет, если ключевой производитель западных боеприпасов вдруг приостановит работу на месяцы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською