Группу компаний “друзей Путина” с активами не менее 4,5 млрд. долларов выявили журналисты-расследователи - "Медуза"

20 июня 2022, 19:15 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Организации, принадлежащие друзьям Путина, пользуются почтой на домене LLCIinvest.ru. Изучив адреса на этом домене, «Медуза» и OCCRP - проект по расследованию коррупции и организованной преступности - подсчитали, что активы пользователей домана составляют не менее 4,5 млрд. долларов.. Об этом пишет "Медуза" в публикации "LLC Invest: еще один кооператив Путина и его друзей".

[see_also ids="499494"]

"Мы нашли 86 компаний, но ими она может не ограничиваться. Однако из утечек данных этих организаций становится ясно, как именно банк «Россия» управляет активами друзей Путина на миллиарды долларов”, - пишется в публикации.  

Владелец домена llcinvest.ru — компания «Москомсвязь», тесно связанная с банком «Россия». Из утечки метаданных клиентов «Москомсвязи», к которой получили доступ журналисты «Медузы» и OCCRP, следует, что с помощью почты на этом домене регулярно общались руководители, владельцы и сотрудники внешне никак не связанных между собой компаний. С частными лицами в “Москомсвязи”, как выяснилось, не работают.

Почтой на llcinvest.ru пользуется ООО «Волна», которой владеет Сергей Руднов, сын друга Путина. Из утечки метаданных клиентов «Москомсвязи» видно, что внутреннюю бухгалтерию «Волны» в переписке обсуждает менеджер совершенно другой компании, формально не имеющей никакого отношения к «Волне», но тоже с почтой на llcinvest.ru.

О том, что компании с почтой на домене LLCInvest не только консультируются, но и сотрудничают между собой, журналисты узнали из другой утечки. Судя по переписке о ходе строительства «дачи Путина» в Карелии («Открытые медиа» в 2019 году писали, что этот объект называется «Хижина рыбака»), тремя участками земли вокруг комплекса жилых зданий владеют три компании с почтами на домене LLCInvest, а непосредственно постройкой занимается четвертая.

Общая стоимость активов, которыми владеют найденные “Медузой” и OCCRP компании из “кооператива LLCInvest”, — около 4,5 миллиарда долларов. Это сумма активов всех компаний из последних доступных ежегодных отчетов, которые удалось найти. Это: особняки, самолеты бизнес-класса, яхты и просто банковские счета с огромными суммами денег.

У многих компаний одни и те же директора, юридические адреса и аудиторы. Некоторыми напрямую владеет банк «Россия». Десятки записаны на акционеров «России» — в том числе друга Путина, миллиардера Юрия Ковальчука и «подругу Путина», как о ней пишут в независимой прессе, Светлану Кривоногих. Еще 18 компаний, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к банку, но, как выяснили «Медуза» и OCCRP, записаны на его рядовых сотрудников.

В Ленинградской области на берегу Финского залива стоит изящный кирпичный особняк, известный как вилла Селлгрена. Она была построена по проекту знаменитого финского архитектора Уно Ульберга накануне революции 1917 года. В советские времена ее использовали в качестве декораций в телесериале про Шерлока Холмса. В следующий раз вилла прославилась в 2017-м, когда в расследовании телеканала «Дождь» ее назвали местом отдыха президента России.

Виллой владеет компания «Север». В открытых источниках можно увидеть, что она использует почтовый адрес на домене LLCInvest. Как выяснили журналисты «Медузы» и OCCRP, адрес на этом домене зарегистрирован и у самого Сергея Руднова, конечного собственника виллы. А в управлении этой недвижимостью участвовал Павел Зайцев, у которого нет никакого формального статуса в «Севере» — зато он владеет еще несколькими компаниями, связанными с LLCInvest. У него тоже есть почта на этом домене.

Этой же группе компаний, входящей в круг LLCInvest принадлежит горнолыжный курорт «Игора», где отмечала свадьбу дочь Путина Катерина Тихонова, и множество других объектов недвижимости, так или иначе имеющих отношение к президенту России или его близким. Эти же компании владеют несколькими роскошными яхтами. Две из них были замечены на маршрутах между владениями, связанными с Путиным; еще одна принадлежит «подруге Путина» Светлане Кривоногих. Одно из судов находится в управлении сразу у нескольких компаний из круга LLCInvest.  

В частности, Brizo 46 — 14-метровое вспомогательное судно — было куплено в 2015 году за 1,2 миллиона евро через компанию Unison. Единственный акционер и бывший директор этой компании Владимир Авраменко пользуется почтой на домене llcinvest.ru.

Ввозом яхты в Россию занималось совсем другое юридическое лицо, руководители которого формально не имеют отношения к Unison. Тем не менее, судя по сведениям из утечек, они обсуждали вопросы снижения пошлины с представителем Unison — при этом используя почтовые ящики на домене (как и можно было ожидать) LLCInvest.  

Согласно таможенным данным, зимуют некоторые яхты, которыми владеют компании, связанные с LLCInvest, на приколе в финском порту Котка неподалеку от Петербурга. Там же финские журналисты нашли яхту «Фотиния», принадлежащую бывшему президенту и премьеру России Дмитрию Медведеву. Сам лодочный гараж, где они хранятся, тоже связан с друзьями Путина. Дмитрий Горелов, один из акционеров банка «Россия» (причастный к строительству дворца на Черном море), выдал владеющей гаражом компании беспроцентный кредит.  

Большинство организаций из кооператива LLCInvest не ведут никакой публичной деятельности. «Руссэйр» — редкое исключение: у него даже есть сайт, где указано, что это «динамично развивающаяся компания в сфере авиационных перевозок». «Руссэйр» уверяет, что может организовать чартерный рейс в любое время дня и ночи, а «регион полетов — весь мир».  

Однако, когда журналист OCCRP позвонил в «Руссэйр» и представился клиентом, который хочет заказать чартер, менеджер компании отказалась назвать услуги, предоставляемые компанией, и попросила отправить запрос по электронной почте. Он остался без ответа. Судя по российскому реестру воздушных судов, «Руссэйр» в действительности не смог бы никого никуда отвезти, потому что на балансе компании числятся лишь два вертолета, предназначенных для коммерческих авиаперевозок.

Еще четыре вертолета и два бизнес-лайнера Falcon 7X компания имеет право использовать только для своих нужд.  

Так устроено коррупционное государство. То, что выявили расследователи - лишь малая часть, модель, громадной коррупционной машины. У Украины - своя коррупционная машина, тесно связанная с российской. И нужно найти силы не только победить агрессора, но и сломать эту машину. Это и есть ключ к Европе, к достойной жизни не только тех, кто грабит страну и кто им в этом содействует.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ