В Польше заявили о готовности идти на решительные шаги для защиты от агрессии России

20 мая 2022, 03:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польша готова разместить на своей территории постоянные военные базы НАТО для защиты от предполагаемой агрессии со стороны России. Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на конференции Strategic Ark в Варшаве.

Как сообщает Politico, в своем выступлении польский политик отметил необходимость укрепления восточного «фланга» НАТО и выразил готовность страны разместить соответствующие военные формирования Альянса на собственной территории.

«Постоянные базы союзников должны быть созданы в странах на востоке НАТО. Польша готова строить такие базы, которые были бы местом дислокации легких подразделений на постоянной основе», – заявил Моравецкий.

Кроме того, польский премьер назвал Россию «страной-террористом» и подчеркнул, что НАТО не отдаст Путину «ни одного метра своей земли». В частности, Моравецкий высказался о возможном нападении РФ на Финляндию и Швецию, постоянно получающих угрозы от страны-агрессора из-за намерения вступить в Альянс.

«Я хочу четко дать понять, что в случае нападения на Швецию и Финляндию во время их процесса присоединения, Польша придет им на помощь», - сказал Моравецкий.

Напомним, что одной из причин вторжения в Украину российская пропаганда называет «потенциальную опасность размещения военных баз НАТО на ее территории».

[see_also ids="496298"]

Ранее Дмитрий Кулеба обвинил НАТО в бездействии касательно войны в Украине.



После широкомасштабного вторжения России в Украину в нейтральной Швеции, как и в соседней с ней Финляндии, растет количество приверженцев вступления страны в НАТО: даже отсутствие границы с РФ не снижает для королевства вероятности прямого конфликта в будущем. В Москве нервно реагируют на подобную перспективу расширения Альянса. Но откроет ли Россия второй фронт в Балтийском море? Об этом — в статье Алины Гриценко «Швеция на пути в НАТО: чем ответит Россия? »




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ