Около 600 российских танков уничтожены с начала войны против Украины - британский министр обороны

28 апреля 2022, 04:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экипажи российских танков, которые участвуют в немотивированной широкомасштабной агрессии против Украины, должны понимать, что их усадили в железные мобильные гробы, которые даже при непрямом попадании современной противотанковой ракеты не оставляют им ни единого шанса на выживание - их попросту отправили на убой.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил в минувший  понедельник, что с момента широкомасштабного вторжения РФ в Украину агрессор потерял 580 танков, сообщает CNN.

Эксперты отмечают, что российские танки страдают от конструктивного дефекта, о котором западные военные знали на протяжении десятилетий и который называют «эффектом чертика из коробки». Однако российский ВПК и далее упорно воспроизводит этот дефект.  

Проблема в том, как хранятся боезапасы танков. В отличие от современных западных танков, российские несут в своей башне по несколько снарядов. Это делает их очень уязвимыми, так как даже непрямое попадание противотанковой ракеты вызывает детонацию, которая взрывает весь их боезапас - до 40 снарядов.

Образовавшейся ударной волны может быть достаточно, чтобы подбросить башню танка на высоту двухэтажного дома, что хорошо видно в недавних видео, опубликованных в соцсетях.

Этот недостаток означает, что экипаж танка — обычно два человека в башне и третий за рулем — обречен. Взрывы боеприпасов создают проблемы почти для всей бронетехники, которую Россия использует в Украине.  

Этот недостаток российской бронетехники известен еще со времен войны в Ираке, но Россия уроков не извлекла. Когда серия Т-90 — преемник Т-72 — поступила на вооружение в 1992 году, ее броня была модернизирована, но угроза детонации никуда не делась.

Т-80, еще один российский танк, участвующий во вторжении в Украину, также является “идеальным мобильным гробом”.  

[see_also ids="493573"]

Украинские военные уже некоторое время овладевают техникой НАТО. Оборонная помощь Украине будет расти. Об этом в своем Facebook 27 апреля сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. В частности, он сообщил, что украинские военные уже некоторое время овладевают оружием калибров и стандартов НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ