Патриарх Кирилл призвал россиян к «смиренному служению власти»

10 апреля 2022, 14:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Патриарх Российской православной церкви Кирилл призвал россиян быть сплоченными и готовыми служить властям страны до положения жизни своей.   Об этом он заявил в своей воскресной проповеди в Москве.

«Да поможет всем нам Господь в это непростое для нашего Отечества время сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти - преисполниться ответственности за свой народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей», - сказал он.

Кирилл считает, что это будет признаком «подлинной солидарности», которая «устроит жизнь таким образом, чтобы в этой жизни было как можно больше добра, правды и любви».

Комментарий ZN. UA

[quote type="line" author="Комментарий ZN. UA "] Государство должно жестко ставить перед митрополитом УПЦ МП Онуфрием, который до сих пор поминает Гундяева в своих молитвах, вопрос выбора между добром и злом, осуждением российской агрессии РФ в Украине и верностью главе РПЦ. [/quote]

Напомним, что доверенный союзник Владимира Путина глава Русской православной церкви патриарх Кирилл отказался осудить решение Кремля о вторжении в Украину и назвал противников России в Украине «злой силой». В воскресной проповеди перед великим постом он сказал, что одной из причин войны в Украине были гей-парады, организованные на Западе.



Что касается главы УПЦ МП митрополита Онуфрия, то он в первый день войны призвал президента страны-агрессора Владимира Путина немедленно прекратить "братоубийственную войну" и выразил поддержку украинским воинам. Однако не осуждал Кирилла и продолжает упоминать его в молитвах.  

Напомним, в Верховную Раду Украины был представлен законопроект о запрете деятельности Московского патриархата на территории страны. Законопроект предлагает запретить деятельность в Украине Русской православной церкви и религиозных организаций, являющихся ее частью, в частности, Украинской православной церкви МП, а вся собственность РПЦ в Украине должна быть национализирована.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською