Исторические выдумки Кремля для оправдания войны против Украины пугают Сингапур — Newsweek

31 марта 2022, 20:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оправдания войны против Украины заставляют Азию нервничать из-за своей безопасности. Об этом рассказал премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун в ходе визита в США, передает Newsweek.

Владимир Путин основал свою агрессию против соседней страны на исторических манипуляциях, удивив многих наблюдателей и не только в Европе или Северной Америке. На Востоке, где Китай стал главной силой на подъеме, появилось беспокойство, что старые территориальные споры могут возродиться подобным образом, пишет издание.

«Эта война влияет на Азиатско-Тихоокеанский регион на многих уровнях. Прежде всего, она наносит удар по международным рамкам закона и порядка, а также по миру между странами. Она нарушает Хартию ООН, ставит под угрозу независимость, суверенитет и территориальную целостность всех стран, особенно небольших», - сказал глава правительства Сингапура на конференции в Совете международных отношений в Вашингтоне.

21 февраля, за три дня до полномасштабного вторжения с целью свергнуть правительство в Киеве, Путин заявил, что Украину якобы «полностью создала Россия». Он настаивал, что у украинцев нет ни собственной культуры, ни отдельной идентичности. И якобы диктаторы СССР Иосиф Сталин и Владимир Ленин «ошибочно отдали территории» Украине. Все эти утверждения он еще летом описал в очень длинном эссе, в котором называл россиян и украинцев одним народом. Когда в прошлом месяце началась полномасштабная война, путинские выдумки всколыхнули всю Азию, а больше всего Тайвань, где люди боятся, что Пекин использует аналогичную историческую риторику.

[see_also ids="488809"]

Сингапур жестко осудил вторжение России и поддержал соответствующее решение ООН. Он также присоединился к санкциям против Москвы. Между тем, Китай, учитывая собственные стратегические расчеты, сделал совершенно противоположное. Он остается единственной страной-участницей Совбеза ООН, обеспечивающей Кремль весомой политической поддержкой.

«Если безумные решения и «исторические ошибки» могут быть оправданием для вторжения, я думаю, многие из нас в Азии будут чувствовать себя в опасности. Но это также касается и остального мира», - сказал Ли Сянь Лун.

Лидер Сингапура считает войну против Украины угрозой многостороннему порядку, в котором страны-соперники сотрудничают над решением глобальных проблем, включая торговлю, климатические изменения и ядерное разоружение. Он также считает, что в Азии из-за российской агрессии может начаться гонка вооружений. Ведь страны типа Японии и Южной Кореи могут захотеть нарастить возможности, необходимые для того, чтобы самостоятельно обеспечить свою безопасность. Они могут начать строить ядерные арсеналы, несмотря на все связанные риски.

«Происходящее в Украине будет иметь огромное влияние на отношения между США и Китаем. Они уже стали напряженными из-за этого», - подчеркнул премьер-министр Сингапура.

[see_also ids="486844"]

Приверженность Пекина к Москве вовлекла китайскую сторону в идеологический конфликт с Западом. Но, по мнению сингапурского лидера, этого не произойдет в отношениях с соседями Китая.

«Не думаю, что в регионе тот факт, что Китай отказался дистанцироваться от России, что-нибудь будет стоить. Все страны в регионе встревожены вопросом защиты суверенитета и принципов Хартии ООН. Но они хотят сохранить свои связи с Китаем. И очень немногие из них имеют тесные отношения с Россией. Разве что Индия», – объяснил сингапурский лидер.

Президент «Центра международных отношений» Ричард Хаасс отметил, что отказ Пекина осуждать агрессию против Украины конфликтует с объявленной позицией Китая по суверенитету и территориальной целостности.

«Думаю, это ставит Китай в неловкое положение. Потому что в Украине нарушаются принципы, которые китайцы очень ценят. В частности, это территориальная целостность, суверенитет и невмешательство. И если это можно сделать в Украине, если можно объявить Донбасс анклавом или даже республикой, тогда что говорить о Тайване? » – сказал Хаасс.

«Или другие части неханского Китая? Это очень сложный вопрос», - согласился с ним лидер Сингапура, намекая на Тибет и Синьцзян-Уйгурский автономный район, обладающие собственной культурой и идентичностью.

«Суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность всех стран: больших и малых – нужно уважать. Неспровоцированное военное вторжение в суверенную страну под каким-либо оправданием недопустимо.

Мы не можем позволить любой стране утверждать, что независимость другого государства – это якобы историческая ошибка и чье-то безумное решение. Война в Украине оказывает влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион. У нас тоже много потенциальных напряженных точек и проблем, которые, если с ними не обращаться правильно, могут перерасти в открытый конфликт. Страны с интересами в регионе должны прилагать усилия, чтобы мы могли разрешить эти споры мирно и не доводить ситуацию до точки невозврата», - сказал Ли Сянь Лун.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ