Венгрия открыла гуманитарный коридор для бегущих из Украины

25 февраля 2022, 12:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венгрия откроет гуманитарный коридор для граждан третьих стран, таких как Иран или Индия, бегущих из Украины, впустив их без визы и доставив в ближайший аэропорт Дебрецена, заявил в пятницу министр иностранных дел Венгрии.

Министр иностранных дел Петер Сийярто также сообщил в видео, размещенном на его странице в Facebook, что пересечение границы с Украиной было непрерывным на пяти пунктах пропуска, но на украинской стороне машины стояли в очереди до 3-5 километров.

Агентство Bloomberg со ссылкой на государственные венгерские СМИ сообщило об "огромных очередях" украинцев, которые пытаются пересечь границу с Венгрией.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что в случае эскалации ситуации "сотни тысяч, возможно, миллионы" могут покинуть Украину, и это может "коренным образом изменить Венгрию как в политическом плане, так и экономическом".

[see_also ids="485660"]

Ранее в Польше заявили о готовности принимать беженцев из Украины.

Об этом сообщил в четверг в эфире польского радио заместитель министра внутренних дел Павел Шефернакер.

По его словам, "в ближайшие часы в Любельском и Подкарпатском воеводствах у границы с Украиной будут организованы восемь пунктов для приема беженцев с Украины".

Отметим, в связи с введением в Украине военного положения, мужчин в возрасте 18-60 лет не будут выпускать за границу. В четверг в Украине объявлена всеобщая мобилизация. МВД выдало 10 тысяч автоматов, записавшихся в ряды терробороны. Раздача оружия продолжится также 25 февраля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською