The Atlantic рассказывает, как превратить неудачу в успех

20 февраля 2022, 11:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Возможно, ваши отношения разрушились или вас уволили с работы. Возможно, вы не сдали экзамены, даже несмотря на то, что старательно к ним готовились. Это не тот случай неудачи, когда вы понимаете, что нужно было лучше стараться. Это гораздо хуже: вы сделали все возможное, но и этого оказалось недостаточно. Такая неудача особенно болезненна и ее тяжело пережить. Вы рискуете начать воспринимать поражение как часть себя. Как пережить болезненную неудачу? Вы можете просто спрятаться и надеяться, что время исцелит рану. Но, возможно, вы предпочитаете борьбу со своей болью. Это не только уменьшит дискомфорт. Получив немного знаний и практики, вы можете превратить свою неудачу в источник счастья и саморазвития, пишет The Atlantic.

Профессиональная или личная неудача, заставляющая вас погружаться в неуверенность в себе, может не казаться столь трагической для кого-то другого.

«В начале своей карьеры я однажды совершил стратегическую ошибку. Потом я рассказал своему другу, что чувствую себя несчастным из-за этого инцидента. Он выслушал и ответил: «По шкале проблем от 0 до 10 твой инцидент оценивается примерно в 0,25», - рассказывает писатель и психолог Артур Брукс.

«Но даже если это всего 0,25, ваша неудача, как и моя, все равно воспринимается болезненно, особенно если вы сделали все возможное. В отсутствие легких оправданий вы можете искать объяснения своего падения, которых просто нет. Это плохая идея: размышления о неудаче держат ее в центре внимания и могут привести к катастрофе. Вы можете представить себе целый каскад событий, приводящих к постоянной руине и несчастьям: «Меня уволили с работы. Теперь никто не захочет меня нанимать, я буду безработным, и я могу даже потерять свой дом. Моя жизнь испорчена», - добавляет он.

Эмоциональное страдание после неудачи, возможно когда-то помогло нам научиться не повторять свои ошибки. В далеком прошлом чувство неудачи, вероятно, спасало жизнь. Но в современном более безопасном мире такое чувство разрушительно. Это негативное ощущение не повышает вероятность выживания и даже может привести к депрессии и тревожным расстройствам.

Вместо того, чтобы защитить от будущих разочарований, цикл размышлений о неудаче может настроить вас на новые неприятные инциденты или, как минимум, на упущенные возможности для успеха. Выявлено, что постоянные размышления над поражением приводят к нежеланию искать что-то новое.

К примеру, после того, как вы пострадали от неудачных отношений, размышления об этом могут заставить вас сосредоточиться на прошлом, а не на будущем, поэтому у вас меньше шансов выбраться из тупика. Вы замираете в момент неудачи, когда вспоминаете поражение снова и снова в своем сознании. Вы начинаете бояться, упускаете уверенность и возможности для нового успеха.

Чтобы найти стратегии преодоления страданий после неудач, Брукс проконсультировался с профессором когнитивных исследований Педагогического колледжа Колумбийского университета Сяодун Д. Лин. Годами Лин изучала неудачи ученых, спортсменов и простых людей. Вот стратегии, которые помогут двигаться вперед после неудачи и, возможно, даже извлечь из нее пользу.

Подумайте о прошлых неудачах других людей, а также о своих

Психологи и терапевты, которые помогают людям бороться со страхами, давно знают, что непосредственное влияние объекта страха может «вылечить». Изучая эту идею, Лин и ее коллеги несколько лет назад провели эксперимент, во время которого студенты узнавали либо успехи и неудачи известных ученых, либо только их успехи. Исследователи обнаружили, что изучение неудач мотивировало студентов лучше справляться с собственными поражениями и помогло им получить более высокие оценки, в отличие от студентов, которые анализировали только успехи этих ученых.

Изучение собственных неудач может сделать их менее разрушительными. Один исследователь предложил в статье в Nature 2010 года, чтобы люди вели «резюме неудач», письменный список не сложившихся в жизни вещей. Это может показаться чрезмерными размышлениями о неудачах, но такое «резюме» имеет свои особенности, потому что оно в письменном виде. Постоянный анализ вещей в вашей голове держит их в темном царстве эмоций, которыми трудно управлять. Размещение их на бумаге может заставить вас применить правильную когнитивную обработку, что дает четкий и логичный взгляд на события — и даже может помочь увидеть положительную сторону неудач.

Избегайте чрезмерной одержимости успехом

Одной из причин, почему неудача может быть такой сокрушительной, является то, что мы ставим цели достижения успеха, а не цель совершенствоваться и учиться. Погоня за успехом может показаться правильным путем, но это ошибка, и ее особенно легко совершить в современном мире, одержимом производительностью и победами.

Лин отметила, что ценность, которую мы создаем в работе и жизни, гораздо меньше связана с нашими достижениями, чем с нашими знаниями и опытом, включающими уроки, которые мы получаем от неудач и ошибок.

Доказательства очевидны, что неудача — это мощная сила для совершенствования. Ученые, которые недавно проанализировали карьеру претендентов на получение исследовательских грантов от Национальных институтов здравоохранения, обнаружили, что участники, кому было отказано в начале своей карьеры, в долгосрочной перспективе «затмевали» тех, кто имел ранний успех.

Чтобы выгоды от ваших разочарований были ощутимыми, добавьте в свое «резюме неудач» строчку с усвоенными уроками. Например, возле пункта «Не устроился мойщиком окон на небоскребе» вы можете написать «узнал, что боюсь высоты». Эта практика научит вас видеть прогресс в каждой неудаче, а позже напомнит, что боль от разочарования временная, но уроки, которые вы получаете, долговечны.  

Держите свои идеалы в центре внимания

Достойные цели, как правило, мотивируются более глубокими вещами, чем успех. В своих разговорах с лауреатами Нобелевской премии, по словам Лин, она обнаружила, что «у всех них есть ненасытная страсть к тому, чтобы узнать правду о проблеме». По ее словам, получение Нобелевской премии никогда не было мотивом тяжелого труда для этих людей. Это не просто моральный принцип, такая логика имеет практическую сторону.

В отличие от мечты получить награду, основные внутренние ценности людей «устойчивы к разочарованию». Кроме того, сосредоточение на основных ценностях помогает понять, почему вы рискнули на пути к своей цели.

Формулировка «Я любящий человек — я делаю себя уязвимым, и поэтому меня легко ранить» — и конструктивнее, и, вероятно, точнее, чем «Кто-то причинил мне боль, и боль не имеет смысла».

Некоторые люди терпят больше потерь и разочарований, чем другие, из-за удачи, обстоятельств, суждений или даже склонности идти на большой риск. Но неудача найдет каждого. Вопрос не в том, терпите ли вы неудачу, а в том, как вы будете использовать свои разочарования.

Люди, стремящиеся к высшему благополучию, находят смысл и цель в своих неудачах, и в результате становятся сильнее. Изобретатель Томас Эдисон показывает, возможно, демонстрирует наиболее яркий пример такой логики.

Однажды молодой лаборант отчаялся, что безрезультатно проводил эксперимент за экспериментом.

«Нет результатов? Нет, я получил много результатов! Я знаю несколько тысяч вариантов, которые не сработают», – сказал Эдисон.



Независимо от того, работаете ли вы над изобретением или подаете заявление на работу, эта точка зрения на неудачу наиболее правильная, резюмирует издание.

[see_also ids="458413"]

«Зона комфорта» является «надежным местом», особенно в стрессе, таком, как жизнь во времена пандемии коронавируса. Но психологи уже давно говорят о преимуществах выхода за пределы зоны комфорта.

The Guardian рассказывает, как выйти из «зоны комфорта» и преодолеть свои страхи.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ