Великобритания перехватила четыре военных самолета РФ

02 февраля 2022, 21:19 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После переговоров премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского, которые состоялись 1 февраля, королевские ВВС Великобритании заявили в среду, что подняли в воздух истребители в ответ на приближение четырех российских военных самолетов к Соединенному Королевству.

Силы заявили, что четыре российских стратегических бомбардировщика были «перехвачены и сопровождены», добавив, что они ни разу не входили в воздушное пространство Великобритании.

Самолеты «Тайфун» взлетели с баз британских ВВС в Лоссимуте, на северо-востоке Шотландии, и к ним присоединился танкер-заправщик «Вояджер», запущенный из Оксфордшира, Англия.

Власти не предоставили более подробной информации об операции.

Силы регулярно перехватывают самолеты, приближающиеся к так называемой «зоне интереса Великобритании».  

В ноябре 2021 года в ответ на российские стратегические бомбардировщики были запущены самолеты.

Официальные лица заявили, что в то время истребители сопровождали российский самолет из «зоны интересов» и что бомбардировщики не входили в воздушное пространство Великобритании.

[see_also ids="474965"]

Отметим, в среду, 2 февраля, премьер Великобритании Борис Джонсон провел отложенные ранее телефонные переговоры с президентом России Путиным. В ходе переговоров Джонсон заявил Путину, что он глубоко обеспокоен нынешней враждебной деятельностью России на границе с Украиной и подчеркнул важность диалога и дипломатии, а также заявил о необходимости вовлечения Украины в переговоры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ