Минюст РФ внес в реестр иноагентов публицистов Шендеровича, Гельмана и активистов Pussy Riot

30 декабря 2021, 18:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В обновленный список иноагентов РФ попали писатель Виктор Шендерович, публицист Марат Гельман, активистки Pussy Riot, главред издания "Холод", журналисты и гендиректор киноклуба "Нефть".

Об этом пишет ресурс "Коммерсант".

Шендерович уже назвал свое включение в реестр СМИ-иноагентов попыткой выдавить его из страны.

"Понятно, что это некоторый финальный аккорд. Они выдавливают из страны, они заставляют бежать, они заставляют прятаться от себя. Им это, может, и удастся, дело же не во мне в данном случае, а дело в том, что все это совершенно поганейшая симптоматика, впрочем, ничего нового. Первым меня поздравил Лев Пономарев, который первым из физических лиц стал иностранным агентом. Я в очень симпатичном, разумеется, ряду. Но вся эта ирония совершенно не отменяет чудовищного угла наклона, под которым все движется в нашей стране", — сказал он в эфире "Эхо Москвы".

[see_also ids="479647"]

30 декабря в список внесены:

публицист Марат Гельман,

публицист Виктор Шендерович,

журналист "Радио Свобода" Иван Беляев,

журналистка "Радио Свобода" Елена Владыкина,

главред "Холода" Таисия Бекбулатова,

активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова,

активистка Pussy Riot Вероника Никульшина,

ярославский предприниматель, основатель клуба "Нефть" Андрей Алексеев.

СМИ-иноагенты согласно законодательству РФ обязаны в течение месяца после внесения в реестр учредить российское юрлицо для предоставления финансовых отчетов в Минюст.

Сейчас в списке 111 персон.

Напомним, ранее ФСБ России опубликовала приказ с перечнем сведений, которые "могут быть использованы иностранцами против безопасности России". Такова официальна версия новых ограничений в РФ.

Дело в том, что в списке нет данных, которые были бы гостайной или секретной информацией. И лишь по мнению ФСБ, информация может "потенциально использоваться против государственной безопасности иностранными государствами и организациями".

Также сообщалось, что последние поправки к российскому законодательству об "иностранных агентах" четко направлены в сторону расширения круга юридических и физических лиц, которые квалифицируются как "иностранные агенты", а также расширения обязанностей и ограничений для этих юридических и физических лиц, считают эксперты Венецианской комиссии Совета Европы.



Поправки значительно повышают санкции (административные и уголовные) за несоблюдение этих правил, говорится в выводах Венецианки по поправкам к российскому законодательству.  

Напомним, Россия заблокировала банковские счета Русской службы "Радио Свобода", а судебные исполнители посетили редакцию и начали процедуры исполнительного производства, ускоряя выплату наложенных штрафов и начали инвентаризацию имущества московского бюро. Причина давления - нарушение противоречивого российского закона об "иностранных агентах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ