Косово подает заявку на вступление в ЕС

08 декабря 2021, 07:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Косово заявило, что намерено подать заявку на вступление в ЕС, следует из заявления по итогам заседания Совета стабилизации и ассоциации между ЕС и Косово, Deutsche Welle.

Совместное заявление для прессы по итогам 4-го заседания Совета стабилизации и ассоциации между Европейским союзом и Косово от 7 декабря 2021 года уе опубликовано.

"Стороны обсудили последние события, касающиеся выполнения политических критериев, а также состояние дел в отношении экономических критериев, финансового сотрудничества и выполнения Соглашения о стабилизации и ассоциации", - написано в документе.

Как отмечается, на встрече отметили важность диалога между Приштиной и Белградом и достижения Косово на европейскому пути.

 

Стороны согласились с необходимостью продолжения реформ, в том числе посредством реализации второго этапа Европейской программы реформ, и развития достижений Косово на сегодняшний день.

"Это требует повышенного внимания со стороны всех политических субъектов, укрепления административного потенциала и эффективной координационной структуры внутри косовских институтов", - написано в документе.

[see_also ids="252069"]

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина может стать членом НАТО, когда три столицы стран входящих в Альянс изменят свое отношение к Украине.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ