Newsweek: Саудовский кронпринц хотел убить короля кольцом с ядом из России – диссидент

25 октября 2021, 14:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший чиновник Саудовской Аравии в изгнании Саад Альджабри утверждает, что наследный принц Мухаммед бин Салман во время встречи в 2014 году говорил об использовании кольца с ядом из России для убийства покойного короля Абдаллы бин Абдулазиза Аль Сауда, передает Newsweek.  

Альджабри, который в свое время был высокопоставленным сотрудником саудовской разведки и советником Мухаммеда бин Найефа, племянника короля Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда, переехал в Канаду после того, как бин Салман сместил бин Найефа с поста наследника престола в результате дворцового переворота 2017 года.

Бин Салман, также известный как МБС, и бин Найеф провели встречу в 2014 году, во время которой молодой принц похвастался, что может убить короля Абдаллу, чтобы проложить путь к правлению своего отца, сказал бывший высокопоставленный сотрудник службы безопасности Саудовской Аравии в интервью программе "60 минут" на телеканал CBS, которое вышло в эфир в воскресенье.

И он сказал ему: "Я хочу убить короля Абдаллу. Я получу кольцо с ядом из России. Мне достаточно просто пожать ему руку, и с ним будет покончено", - сказал Альджабри. "Это то, что он говорит. Хвастается он или нет, но он сказал это, и мы восприняли это всерьез".

В то время бин Найеф занимал пост главы саудовской разведки, а бин Салман служил охранником при королевском дворе своего отца, не имея официальной роли в правительстве. Альджабри сказал, что он смотрел запись этой встречи и что копии видеозаписи существуют и сегодня.

Альджабри описал бин Салмана, 36-летнего наследника престола Саудовской Аравии, как "психопата без эмпатии", который "не испытывает эмоций и никогда не учился на своем опыте".

С момента прихода бин Салмана к власти в королевстве разразился целый ряд скандалов. Колумнист Washington Post Джамаль Хашогги и критик саудовского правительства был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года.

После инцидента возникли противоречивые версии о том, кто несет ответственность за его смерть.

Саудовское правительство заявило, что команда агентов-изгоев убила Хашогги, когда пыталась убедить его вернуться в страну. Турецкие чиновники утверждали, что агентов послали высшие чиновники саудовского правительства.

Оценка американской разведки показала, что МБС был в курсе операции, несмотря на его отрицание.

В заявлении CBS правительство Саудовской Аравии назвало Альджабри "дискредитировавшим себя бывшим правительственным чиновником с долгой историей фабрикации и создания отвлекающих маневров, чтобы скрыть совершенные им финансовые преступления".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ