К 30-летию независимости. Казахстан решил отказаться от общего с Россией телефонного кода

22 сентября 2021, 14:30 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Казахстан откажется от использования общего с Россией международного телефонного кода и перейдет на собственный. Об этом сообщает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана (МЦРИАП).

Вместо телефонного кода +7, который также закреплен за Россией, Казахстан зарезервировал + 997 в Бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ).

"Символично, что к 30-летию Независимости МЦРИАП зарезервировало за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи.

Раньше мы делили код +7 вместе с Россией, теперь, когда вы позвоните из нашей страны зарубеж, будет высвечиваться "Казахстан", – сказал министр цифрового развития Багдат Мусин.

По его словам, полный переход на +997 даст Казахстану возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг.

Планируется, что Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. Новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

Наталия Медведева ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ