Всемирный конгресс украинцев обратился к ООН из-за преследований украинцев в России

20 сентября 2021, 19:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирный конгресс украинцев направил официальное обращение на имя верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Башелет в связи с растущими нарушениями прав человека этнических украинцев в РФ и в ответ на новые репрессивные меры, недавно введенные российскими властями против украинского этнического меньшинства.

"Осуждение верховным комиссаром ООН по правам человека грубых нарушений прав человека украинского этнического меньшинства в Российской Федерации и усилий российского правительства, направленных на ликвидацию украинской общины, станет четким сигналом поддержки для всемирной украинской общины, которая находится на передовой борьбы против российской дезинформации и агрессии против украинцев во всем мире", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце июня 2021 года президент РФ Владимир Путин ввел в действие законы об уголовной ответственности за связи с т. н. "нежелательными" организациями, включая ВКУ, в связи с чем было вынуждено приостановлено членство в Конгрессе всех входивших в него организаций из РФ.

"В течение последних 15 лет, путем системных запугиваний и преследований, путинский режим осуществляет последовательную политику насильственной ассимиляции украинский - крупнейшей по численности этнического меньшинства в Российской Федерации. Как составную часть этой политики, российские власти проводит системную ликвидацию украинских организаций в различных регионах РФ, лишая украинский меньшинство институциональных и организационных основ, а также любых возможностей изучать родной язык или практиковать родную культуру ",  – отмечается в обращении.

В ВКУ также отметили, что РФ утверждает, что украинцы и русские якобы является "одним народом", что привело к тому, что большинство украинцев в РФ "элементарно боятся публично раскрывать свою этническую принадлежность, ведь это может представлять угрозу для их работы и безопасности их семей".

В начале сентября ммбудсмен Людмила Денисова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой вмешаться в произвол, проводимый Россией на оккупированном ею полуострове Крым.

[See_also]

МИД:

«Имена арестованных крымскотатарский активистов будут неоднократно звучат на сессии ООН»

[/See_also]

Как сообщало ранее ZN. UA, российским гражданам запрещено сотрудничать с «нежелательными организациями», работающими вне российской юрисдикции. Попасть в список «нежелательных» в РФ столь же просто, как в список «иностранных».

Как идеология проникает в любую просветительскую деятельность  России, читайте в статье Алексея Ижака  «Чистое российское поле» для читателей ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ