В Иордании озеро в районе Мертвого моря окрасилось в кроваво-красный цвет

14 сентября 2021, 05:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В современной Иордании, в озере, находящемся в библейском регионе Моав около Мертвого моря, вода изменила цвет и стала кроваво-красной. Специалисты из Министерства водных ресурсов и ирригации Иордании отбирают пробы воды, чтобы понять причины изменения цвета воды. Об этом сообщает DailyMail.

«Кроваво-красные воды имеют большое религиозное значение как одна из 10 казней, которые Моисей наложил на фараона Египта, чтобы освободить еврейских рабов в Ветхом Завете. Легендарные города Содом и Гоморра, как говорят, стояли в Моаве до того, как Бог уничтожил их за «бесчестие» их жителей», — говорится в сообщении.

Работники Минвод Иордании взяли пробы воды на исследование. По словам директора по сельскому хозяйству в Южной долине реки Иордан Ясина аль-Касасбеха, такое явление встречается в прудах, расположенных вблизи морей.

Так происходит из-за определенного вида бактерий и красных водорослей, которые меняют свой цвет при наличии солнечного света. Но вода покраснела только в этом водоеме, остальные остались чистыми.

[see_also]

Мертвое море оживят водой из Красного

[/see_also]

Ранее в американском штате Колорадо река окрасилась в ярко-желтый цвет после того, как из заброшенной шахты по добыче золота случайно слили около миллиона литров отходов. Район, где произошло загрязнение, объявили зоной бедствия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською