Несмотря на вражду, Иран опасается последствий от выхода США из Афганистана – WP

12 июля 2021, 14:44 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Иран "с тревогой наблюдает" за выходом американских войск из Афганистана и усилению позиций группировки Талибан. Об этом пишет The Washington Post.

"Решение одной давней цели – вывода американских войск – порождает отдельный вызов: что делать с Талибаном, еще одной давней проблемой Ирана, быстро восстанавливающим власть и территорию по соседству", – отмечает издание.

Отношения Тегерана к Талибану неоднозначеное, так как Иран, управляем шиитскими священнослужителями, а Талибан является радикальной суннитской группировкой, которая ранее уже притесняла несуннитские меньшинства в Афганистане. Более того, в 1998 году талибы напали на консульство Ирана на севере Афганистана и убили девять иранцев. Обе стороны чуть не вступили в войну.



Сообщается, что Иран с приходом группировки к власти в Афганистане опасается увеличения потоков экстремистов, наркотиков и оружия. Именно поэтому, пишут журналисты, некоторые иранские сторонники жесткой линии начали в публичном поле "сглаживать" позицию по Талибану. Более того, Иран пытается налаживать связи с дружественными Тегерану группировками Талибана, сообщает WP.

Станислав Стороженко ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ