"Кремль за ценой не постоит": в РФ объяснили значение жеста Трампа с выдачей секретов

16 мая 2017, 21:53 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Признание президента США в том, что он действительно поделился с Россией секретной информацией, выявило проблему, существующую "некоторое время"; в ответ на откровенность Трампа Кремль также может пойти на выдачу ряда собственных секретов Соединенным Штатам.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

"Проблема, которую выявила история с разговором Трампа и Лаврова - это проблема, которая уже существует некоторое время", - сказал он. По его словам, "из-за этой проблемы не состоялось американо-российское военное сотрудничество в сентябре 2016 года по Сирии. Когда было подписано соглашение о военном сотрудничестве, в Пентагоне вполне справедливо сказали: нельзя сдерживать Россию в Европе и сотрудничать с ней в Сирии. Потому что невозможно считать страну потенциальным противником в одной части света и делиться с ней военными секретами в другой".

"Но, как видим, Трамп в силу своих природных качеств это противоречие решил обойти", - констатировал эксперт.

Вместе с тем он добавил: "Мы не знаем, чем именно поделился Трамп, поскольку на самом деле тогда, в сентябре 2016 года, пентагоновцы главную опасность видели в обмене разведывательной информацией в режиме реального времени, когда нельзя отфильтровать эту информацию так, чтобы те, кому вы ее отдаете, не могли выяснить для себя нечто большее, чем конкретные координаты целей и прочее".

Чем подобная откровенность грозит Соединенным Штатам и другим государствам? – спросил "Обозреватель". "До тех пор, пока мы не знаем, какой именно информацией он поделился, мы не можем решить, чем это грозит", - ответил Гольц.

"Может ли Кремль ответить откровенностью на откровенность? " - поинтересовался "Обозреватель". "Не исключено, что да", - подтвердил эксперт. И добавил:

"Собственно, вся сирийская история создана для того чтобы заставить Запад сотрудничать. Чтобы выйти из изоляции, наступившей в результате украинского кризиса. И я думаю, что здесь Кремль за ценой не постоит".

Как писал "Обозреватель", в ответ на обвинения в выдаче России секретной информации, президент США Дональд Трамп заявил, что имеет полное право на это.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською