Зеленский пригласил Японию присоединиться к послевоенному восстановлению Украины

27 апреля 2022, 00:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Японии Фумио Кишидой.

Глава государства отметил символичность разговора в день 36-й годовщины Чернобыльской трагедии.

«Сегодня Россия во время агрессии против Украины прибегает к «ядерному терроризму», свидетельством чего стал захват Чернобыльской АЭС, удерживание Запорожской АЭС и угрозы применения ядерного оружия», – подчеркнул Владимир Зеленский. В этом контексте было отмечено, что Япония как никто другой понимает цену ядерных трагедий.

Глава государства поблагодарил за последовательную позицию Японии в поддержку Украины и личную активную роль Премьер-министра Фумио Кишиды.

«Ценим четкую позицию Японии в усилении санкционного давления на Россию, а также гуманитарную и финансовую поддержку Украины в преодолении последствий широкомасштабной агрессии РФ», – отметил Владимир Зеленский.



Собеседники обменялись мнениями о дополнительных мерах, которые может принять Япония для поддержки международных усилий по противодействию агрессии РФ.

Глава государства подчеркнул важность совместных усилий по усилению международной антивоенной коалиции и выразил надежду, что Япония станет одной из сторон будущих договоренностей в отношении безопасности Украины.

Владимир Зеленский также пригласил Японию присоединиться к послевоенному восстановлению нашей страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською