Сенатор Уикер: "Мы не заметили в Украине никаких признаков паники"

04 февраля 2022, 22:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Демократическая и Республиканская партии в Сенате совместно разрабатывают пакет мер, который Роберт Менендес – председатель Комитета по международным отношениям назвал «матерью всех санкций». По замыслу законодателей, новые санкции будут введены против России в случае военного вторжения в Украину, передает Голос Америки. Вашингтонский Центр Вудро Вильсона организовал дискуссию, в которой приняли участие сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер, в ходе которой обсуждался инспирированный Россией кризис вокруг Украины, а также возможные шаги, которые может предпринять Сенат в сложившейся ситуации.

Сенатор-демократ Джин Шахин, обсуждая ситуацию вокруг Украины, отметила, что эффективность противостояния российским намерениям зависит от совместных действий США и их европейских союзников.

«Один из самых главных сдерживающих факторов – наличие единого фронта: США и НАТО, США и европейских союзников в вопросе потенциального воздействия санкций – их эффективность будет выше, если их введут не только США, – считает она. Украина сегодня – это не Украина 2014 года, когда Россия вторглась в страну и оккупировала Крым. Во время нашего визита в Киев украинцы заявили, что готовы защищать свою родину, и четко осознают, что у России больше солдат и военных возможностей. Однако Украина – это страна, которая больше не смотрит на восток. Она смотрит на запад. Они хотят сами определять свое будущее».

По словам сенатора-республиканца Роджера Уикера, который тоже недавно посетил Киев в составе делегации американских законодателей, у украинского руководства нет панических настроений перед лицом возможной российской агрессии.

«Мы не заметили никаких признаков паники. Мы увидели решимость перед лицом возможного вторжения, на что Путин вполне может пойти в этом месяце. – считает сенатор-республиканцев. – Он столкнется с сопротивлением, которое будет длиться месяцы, годы, десятилетия, если решится совершить эту ошибку. Украинцы помнят, что значит быть несвободными и они никогда не намерены возвращаться к этому».

Соединенные Штаты накануне заявили о том, что в распоряжении разведсообщества появились неопровержимые доказательства планов Кремля по фабрикации предлога для нападения на Украину, путем инсценировки ложной атаки украинских военных на Россию или на украинские районы, удерживаемые сейчас сепаратистами на востоке страны.

«Ирония в том, что Путин говорит о провокации со стороны Украины и Запада. Но на самом деле именно Путин занимается провокацией. Его намерение – разделить Соединенные Штаты и наших союзников, расколоть НАТО – имеет противоположный эффект: он, наоборот, объединяет нас», – отметила сенатор Джин Шахин.

«Россия планирует инсценировку нападения со стороны Украины в качестве предлога для вторжения. Путин сделал это в Грузии в 2008 году. В этот раз надо дать ему отпор», – подчеркивает Роджер Уикер.

По мнению сенаторов, одним из способов сдерживания российского вторжения – введение санкций, которые существенно повлияют на экономику. Так, сенатский Комитет по международным отношениям разрабатывает соответствующий законопроект.

«Это законопроект решит многие проблемы, о которых мы слышали от украинской стороны. Речь идет о санкциях, поставках вооружения и тому подобному. Речь идет также и об экспортном контроле, который направлен на соответствующее воздействие на российскую промышленность, если Кремль вторгнется», – заявила сенатор Шахин.



«Один из сигналов, который мы можем послать – немедленное введение санкций против «Северного потока – 2». Еще одна вещь, которую мы могли бы сделать, это принять закон об ассигнованиях на оборону», – подчеркнул Роджер Уикер.

Американские сенаторы отмечают: успехом для США, в равной степени, как и для всего трансатлантического сообщества, будет отказ Кремля от агрессивных действий против Украины из-за слишком высокой цены, которую заплатит Россия в случае нападения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ