Глава МИД КНР обеспокоен угрозой холодной войны с США

25 мая 2020, 00:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр иностранных дел Китая Ван И выразил обеспокоенность охлаждением отношений КНР и США. Некоторые политические силы в США берут в заложники отношения двух стран и подталкивают Вашингтон и Пекин "к грани новой холодной войны", заявил он журналистам в воскресенье, 24 мая, передает DW.

Кроме того, глава китайского МИДа приписал отдельным американским политикам "множественные лживые утверждения о Китае и заговоры". Министр не уточнил, кого именно имел в виду.

Дипломат также осудил "политический вирус", который, по его словам, распространяется по Соединенным Штатам и означает использование "любой возможности для нападок и очернения" Китая. По мнению министра, Вашингтон и Пекин выиграют от сотрудничества и проиграют от конфронтации.



Отношения КНР и США в последние недели ухудшились. Среди прочего, глава Госдепартамента Майкл Помпео обвинил Китай в утаивании данных о распространении коронавируса SARS-CoV-2. А сенатор Линдси Грэм представил законопроект, позволяющий президенту Дональду Трампу ввести санкции в отношении Китая за отказ сотрудничать в выяснении причин возникновения пандемии. Кроме того, Вашингтон раскритиковал Пекин за законопроект о защите национальной безопасности в Гонконге.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ