Москву призывают к ответу. Обзор западных СМИ

21 июня 2019, 00:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Редакционные комментарии многих мировых изданий посвящены данным нового доклада Международной следственной группы по расследованию крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области.

Газета New York Times считает, что обвинения в убийстве, предъявленные следователями в среду, очень важны, даже если Россия не будет выдавать подозреваемых и не признает их виновность. Даже если на скамье подсудимых не будет обвиняемых, там будет "ложь Москвы", пишет издание.

Редакция газеты не сомневается, что Москва будет отрицать все обвинений и продолжит вести себя как невинная жертва заговора Запада, полагая, что западные правительства пошумят-пошумят, а потом вернутся к ведению бизнеса с Россией.

По мнению NYT так быть не должно, ведь на этот раз речь идет не о каких-то политических махинациях, а об убийстве в процессе грязной войны. Газета считает, что справедливым ответом всех законопослушных наций был бы открытый процесс над обвиняемыми.

Британская Times в своем редакционном комментарии на ту же тему пишет, что Москва воспользуется правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы пресечь любую попытку создать международный трибунал по делу MH17.

Президент Путин, похоже, стремится к улучшению отношений России с Западом и частичному ослаблению санкций, некоторые из которых были введены в качестве наказания за действия России в Украине.

Ему следует напомнить, что не стоит надеяться на новую разрядку без раскаяния и принятия ответственности за содеянное, утверждает газета.

По мнению издания, Путин мог бы начать процесс раскаяния и искупления с полного сотрудничества со следствием по делу о крушении лайнера.

Financial Times, которая также посвящает этой теме редакционную статью, отмечает, что если Москва откажется выдать подозреваемых, у международного сообщества не будет другого варианта кроме дальнейшего ужесточения санкций.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ