В Лондоне арестован основатель Wikileaks Джулиан Ассанж

11 апреля 2019, 16:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Полиция Великобритании арестовала основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне. Полицейские представили ордер, выданный судом в июне 2012 года за неявку Ассанжа в суд.

Южноамериканское государство, в диппредставительстве которой укрывался 47-летний основатель Wikileaks, лишило его убежища, ссылаясь на нарушение международных конвенций. При этом Лондон предоставил Кито гарантии того, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему может угрожать смертная казнь, заявил президент Эквадора Ленин Морено.

Представители Wikileaks назвали арест незаконным, подчеркнув, что сотрудников полиции "пригласили" в здание посольства.

Адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон в твиттере подтвердила, что ее подзащитный задержан "не только за нарушение условий освобождения под залог, но и в связи с запросом США об экстрадиции".

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант назвал арест результатом нескольких лет дипломатических усилий и заявил, что не намерен судить о степени вины или невиновности Ассанжа. Его дело будет рассматривать независимая британская правовая система, подчеркнул министр.

Он добавил, что основатель Wikileaks долгое время пытался избежать правосудия.

Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне в июне 2012 года, опасаясь ареста и экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании. Позднее органы юстиции Швеции прекратили дело в отношении Ассанжа, однако основатель WikiLeaks опасается выдачи властям США, где ему угрожает пожизненное лишение свободы за публикацию секретных документов об операциях Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською