"Не забуду, не прощу". Ассанж намерен судиться со Швецией

20 мая 2017, 01:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж собирается подать в суд против Швеции. Об этом в пятницу, 19 мая, после сообщения о том, что прокуратура в Стокгольме аннулировала ордер на его арест, шведскому агентству TT заявил адвокат Ассанжа Пер Самуэльсон, отметив, что речь идет не о деньгах, а о сатисфакции.

Сам Ассанж занимает непримиримую позицию. "Я был лишен свободы без предъявления обвинений в течение семи лет, пока мои дети росли, а мое имя порочили. Я не прощу и не забуду", - написал  в своем микроблоге Twitter.

Detained for 7 years without charge by while my children grew up and my name was slandered. I do not forgive or forget.

— Julian Assange (@JulianAssange) May 19, 2017 Выступая с балкона эквадорского посольства в Лондоне, в котором он находится с 2012 года, Ассанж выразил надежду на диалог с британской стороной по поводу своей дальнейшей судьбы. Он отметил, что его юристы уже связались по этому вопросу с властями Великобритании.

Эквадор надеется, что Великобритания предоставит ему возможность беспрепятственно покинуть страну. Об этом написал в Twitter эквадорский министр иностранных дел Гийом Лонг, указав, что европейский ордер на арест Ассанжа более недействителен.

В лондонской полиции ранее заявили, что намерены задержать Ассанжа сразу после выхода за пределы посольства, поскольку британский ордер на его арест был выписан после того, как тот не явился в суд, тем самым нарушив закон.

Другой адвокат основателя разоблачительного сайта Wikileaks, Хуан Бранко, сообщил французской телерадиокомпании France Info, что, опасаясь экстрадиции в США, Ассанж планирует просить политического убежища, в частности во Франции. Об этом написала DW.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ