Кровавый штурм в Москве разрушил иллюзию безопасности, которую Путин пытался культивировать после февраля 2022-го — Bloomberg

23 марта 2024, 15:42 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Теракт в "Крокус Сити Холл" Россия может использовать для усиления военных действий против Украины, считают журналисты Bloomberg. СМИ напоминают, что этот инцидент стал самым масштабным актом терроризма после истории со спектаклем "Норд-Ост", когда погибли 170 человек, включая десятки нападавших.

Заместитель директора Центра геоэкономики Атлантического совета в Вашингтоне Чарльз Личфилд считает очевидным, что Кремль стремится увязать этот теракт с войной против Украины. За якобы "причастность" к убийству стольких людей Москва может пригрозить Киеву новыми атаками дронов и баллистики.

Кроме того, вчера вечером представитель Совета национальной безопасности США Адриен Уотсон заявила, что американское правительство располагало информацией о подготовке этого теракта, о чем предупредило в том числе Москву. Но диктатор Владимир Путин отреагировал на попытки США помочь критикой, обвинив Штаты в шантаже, запугивании и попытке дестабилизировать ситуацию.

"Кровавый штурм столицы стал возвращением к предыдущему периоду правления Путина, который длился четверть века, когда террористы-смертники забрали жизни десятков человек, — пишет Bloomberg. — Это разрушило иллюзию безопасности в Москве, которую Путин пытался культивировать в течение более двух лет после вторжения в Украину".



[see_also ids="588488"]

Напомним, вечером 22 марта шестеро неизвестных открыть огонь в российском ТЦ "Крокус Сити Холл", который находится в Подмосковье. Сейчас росСМИ известно о 143 погибших и около 200 раненых. Несмотря на то, что подозреваемых уже поймали, ФСБ, не имея на то никаких оснований, продолжает заявлять о причастности Украины к инциденту. Киев тем временем отвергает обвинения в свою сторону, а в ГУР МО утверждают, что этот теракт — дело рук российских спецслужб, о замысле которых международное сообщество пыталось предупредить россиян с начала марта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ