В Украине усовершенствовали порядок оформления справок о пребывании военных в плену

03 мая 2023, 15:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ многие украинцы встали на защиту своей страны. Случаются ситуации, когда военные попадают во вражеский плен. Правительство внесло изменения в Порядок оформления справок о пребывании лиц в местах несвободы в результате вооруженной агрессии против Украины или интернирования в нейтральных государствах. Об этом пишет пресс-служба Минреинтеграции.

Соответствующий проект постановления подготовило Минреинтеграции. Согласно документу, Национальное информационное бюро может обращаться в силовые ведомства для получения такой справки по обращению и в интересах военнопленных и освобожденных из плена. А именно – к Минобороны, правоохранительный орган, командиру подразделения Вооруженных Сил, другое законное военное формирование или орган Сил безопасности и обороны Украины.

[see_also ids="524624"]

Таким образом, будет обеспечено соблюдение требований Закона Украины "О защите персональных данных". А также – социальная и правовая защита защитников и их семей.



Справка входит в перечень обязательных документов (относительно военнослужащих), которые подаются в Комиссию при Минреинтеграции для установления факта лишения свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

"В случае принятия Комиссией соответствующего решения лицо и/или члены его семьи имеют право на государственную денежную помощь в размере 100 тысяч гривен", – отметили в Минреинтеграции.

Ранее мы писали, кто из семьи оказавшегося в плену военнослужащего может получить денежную помощь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською