Украинские военные приехали в Бельгию, чтобы научиться управлять подводными дронами

10 февраля 2023, 00:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские военные прибыли на территорию Бельгии, чтобы начать обучение по применению беспилотных подводных систем в рамках тренировочной миссии Европейского Союза EUMAM. Об этом сообщила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер в Twitter.

"Сегодня мы приветствуем украинских солдат в Бельгии в рамках миссии EUMAM. Они будут проходить обучение на подводных системах, доставленных Бельгией в Украину. Я выразила им свою глубокую поддержку и отметила мужество, которое они демонстрируют уже почти год", – написала она.

В своем посте Дедондер, вероятно, подразумевала подводные средства производства компании ECA Robotics Belgium, о передаче которых Украине от Бельгии стало известно в ноябре прошлого года.

Государство планировало доставить нашему десять единиц такой техники до конца мая 2023 года.



[see_also ids="530218"]

Как тогда рассказала Дедондер, такие дроны могут быть использованы, в частности, для выявления подводных угроз. Министр заверила, что аппараты являются новой разработкой, которая значительно поможет защитникам Украины.

Напомним, в прошлом месяце Бельгия объявила о предоставлении Украине "крупнейшего на сегодняшний день" пакета военной помощи, общая стоимость которого составила 92 миллиона евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ