ISW о ситуации под Соледаром: Россия потратила значительные ресурсы на очень изнурительную тактическую победу

13 января 2023, 05:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вероятный захват российскими войсками Соледара 11 января не является оперативно значимым событием, но вряд ли предвещает неизбежное оцепление Россией Бахмута, считают эксперты Института исследования войны.

[see_also ids="526225"]

Геолокационные кадры, опубликованные 11 и 12 января, показывают, что российские силы, вероятно, контролируют большую часть, если не весь Соледар, и, вероятно, вытеснили украинские силы из западных окрестностей населенного пункта

Украинский Генштаб накануне сообщил, что украинские силы отразили российские атаки на Соль в Донецкой области — населенный пункт в километре северо-западнее Соледара и по предыдущим украинским позициям.

Украинские высокопоставленные военные источники в большинстве своем не сообщали о том, что украинские силы отбили российские атаки на Соледарь 12 января, как это было ранее.

Российские источники утверждали, что по состоянию на 12 января российские силы все еще отбивают Соледарь от украинских сил.

12 января российские военные обозреватели опубликовали кадры, на которых бойцы ПИК «Вагнера» гуляют по Соледару, и утверждали, что они посещали поселения вместе с российскими войсками. Министерство обороны России не сообщало, что российские войска захватили Соледар, но спикер Кремля Дмитрий Песков поздравил российские войска с "успешными наступательными операциями" в населенном пункте.

[see_also ids="526141"]

Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что украинские силы пока не содержат организованную оборону в Соледаре.

Заявление президента Владимира Зеленского от 12 января о том, что украинские силы сохраняют позиции в Соледаре, может иметь в виду оборонные позиции вблизи.

[see_also ids="526266"]

Российские информационные операции преувеличивают значение Соледара

Российские информационные операции преувеличивают значение Соледара, который в лучшем случае только тактической победой.

ISW продолжает оценивать, что захват Соледара — населенного пункта площадью менее 5,5 квадратных миль — не позволит российским силам контролировать критические украинские наземные линии связи (GLOCs) с Бахмутом, а также не улучшит позиции российских войск для оцепления города на короткое время.

[see_also ids="525874"]

Москва потратила значительные ресурсы на очень изнурительную тактическую победу

Российские войска, вероятно, захватили Соледар после того, как потратили значительные ресурсы на очень изнурительную тактическую победу, которая ускорит вероятную кульминацию истощения русских под Бахмутом. Кремлевские войска могут решить сохранить стабильно высокие темпы наступления в районе Бахмута,




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською