Наша страна отмечает День государственного флага: история

23 августа 2022, 03:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

23 августа наша страна отмечает День государственного флага Украины. Этот праздник приобрел особое значение в условиях полномасштабного вторжения России,  цвета украинского флага стали символом противостояния агрессии оккупантов.

[see_also ids="508323"]

История Дня государственного флага

Праздник был учрежден указом второго президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году. Дату празднования выбрали неслучайно. Именно 23 августа 1991 года группа депутатов впервые внесла национальный флаг Украины в сессионный зал Верховной Рады.   Теперь он хранится в музее Верховной Рады.

До 2004 года праздник отмечали только в Киеве, тогда празднование выпадало на 24 июля, поскольку в этот день в 1990 году украинский флаг подняли над зданием столичной администрации.

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ Кучмы, изменив дату празднования на 24 августа.

Традиционно в День государственного флага во многих населенных пунктах Украины проходят торжественные церемонии поднятия государственного флага, проводят и другие мероприятия.



Торжественные церемонии состоятся и в этом году в Киеве, других городах, воинских частях и дипломатических представительствах. Вместе с тем, из-за вторжения России в этом году проведение массовых мероприятий не рекомендуется, поскольку страна-агрессор может усилить ракетный обстрел территории Украины.

Власти нашей страны рекомендуют в День государственного флага и День независимости не игнорировать сигналы воздушной тревоги и сразу же следовать в укрытие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ