Мобилизация в Украине: снимут ли запрет на выезд мужчин за границу

18 августа 2022, 11:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Запрет на выезд за границу военнообязанных мужчин, скорее всего, не будет снят в ближайшее время. Об этом заявил член комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Федор Вениславский во время брифинга.

Разрешат ли мужчинам выезжать за пределы Украины

Вениславский подчеркнул, что сегодня в Украине нет острой потребности в дополнительной мобилизации мужчин, но в любой момент может возникнуть необходимость в мобилизации конкретных категорий людей.

«В том числе это могут быть и те, кто не проходил военную службу, но имеют специальности, остро необходимые нашим Вооруженным силам или сектору безопасности в целом», – сказал он.

По словам Вениславского, вопрос смягчения запрета пока не решен, но в Раде есть инициатива об усилении ответственности за выезд военнообязанных мужчин за границу.

[see_also ids="507646"]

«Пока этот вопрос не решен. Будет ли он решен в ближайшее время — у меня такой уверенности нет, учитывая дискурсивность, сенситивность и остроту», – отметил он.



Сообщается, что во время военного положения военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, кроме некоторых исключений.

Напомним, что даже во время действия военного положения, некоторым категориям лиц можно ехать за границу. Ассоциация юристов Украины разъяснила читателям ZN. UA основные правила при пересечении государственной границы: кого касаются запрети, а кто все же имеет право уехать из страны даже при условии всеобщей мобилизации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ