В Госдепе прокомментировали роль Беларуси в войне против Украины

18 августа 2022, 09:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что российский диктатор Александр Лукашенко "отбросил в сторону" суверенитет и независимость своей страны, когда "открыл двери" для российских войск. Об этом Прайс отметил во время последнего брифинга.

Он добавил, что участие РБ в новых военных учениях с РФ никак не изменяет подход Штатов к режиму белорусского диктатора.

"Что в корне определило наш подход, так это тот факт, что режим Лукашенко открыл двери Беларуси. Режим отбросил в сторону то, что должно быть суверенитетом и независимостью Беларуси и, в некотором роде, ее территориальной целостностью, позволив российским силам снова войти на то, что должно быть суверенной белоруской землей", – сказал Прайс.

Речь идет о том, что именно территорию Беларуси россияне использовали в качестве плацдарма для вторжения на север Украины.



"Помимо нарушений прав человека, помимо того, что режим Лукашенко цепляется за власть после фальсифицированных выборов, помимо его преследования политзаключенных, помимо того, что он делает, чтобы попрать гражданские права и гражданские свободы беларуского народа — вот что меняет наше принципиальное представление об этом режиме", – заявил спикер Госдепа.

[see_also ids="507673"]

В Кремле было принято решение о том, что белорусские военные должны принимать непосредственное участие в войне. Лукашенко пытается удержаться от этого шага. Но поле для маневра ограничено. О целях Путина, о рисках для Лукашенко и о том, что нужно сделать странам Запада – читайте в статье Владимира Кравченко "Вторгнутся ли войска Лукашенко в Украину? " в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ